19.04.2024

Трём сотрудникам национального парка «Зюраткуль» присвоено звание «Рыцарь леса»

Оцените материал
(0 )
26.05.2022 11:27 Автор Татьяна САВИНЫХ 12+
Трём сотрудникам национального парка «Зюраткуль» присвоено звание «Рыцарь леса» Фото: НП «Зюраткуль».
Инспекторы отличились тем, что снимали капканы, ловили браконьеров и даже лётчика. 

Ежегодно в Уфе проходит научно-практическая конференция, которую организует «Фонд защиты диких животных» совместно с башкирским отделением Русского географического общества. 

Ценность таких конференций в том, что на них предоставляется возможность знакомства с практикой и обмена опытом между участниками – охотинспекторами, учёными, сотрудниками заповедников, госслужащими, журналистами. В этом году участники обсудили вопросы охраны животного и растительного мира, проблемы особо охраняемых территорий. Директор Национального парка «Зюраткуль» Александр Брюханов рассказал о проблемах организации охраны и о многолетней работе по развитию туристической деятельности на территории национального парка, о работе редкого для России приюта для оставшихся без матери лосят.

В рамках конференции ежегодно подводятся итоги конкурса на звание «Рыцарь леса» и проходит награждение. В восьми номинациях присуждаются дипломы трёх степеней и нагрудные знаки. В этом году трое инспекторов НП «Зюраткуль» были удостоены звания «Рыцарь леса».

Старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Зюраткульского участкового лесничества Национального парка «Зюраткуль» Виктор Игнашов работает в отрасли всего 4 года, но за этот недолгий срок он обнаружил и снял 48 капканов, установленных для добычи куницы, лично задержал браконьера, на месте обнаружил засидку на лося, солонец и установленные два ружья-«самострела», а кроме того обнаружил незаконную порубку деревьев, по факту чего было возбуждено уголовное дело против нарушителя.  

Старший госинспектор Сибирского участкового лесничества Национального парка «Зюраткуль» с 28-летним стажем Игорь Грибанов не раз становился грозой браконьеров. В 2018 году он даже задержал на плато хребта Нургуш нарушителя, приземлившегося туда на сверхлёгком самолете. Игорь Грибанов задерживал браконьеров, охотившихся на лося, по случаю чего было возбуждено уголовное дело, не раз обнаруживал и уничтожал оборудованные засидки на лося. А ещё он выявил факт сбора краснокнижного растения – «Родиолы иремельской».

Оба инспектора стали «Рыцарями леса» и получили орден третьей степени.

Директор НП «Зюраткуль», главный госинспектор со стажем работы 28 лет, Александр Брюханов награждён нагрудным знаком и дипломом «Рыцарь леса» первой степени. Под его руководством создана мобильная патрульная группа, осуществляющая охрану территории, он и сам регулярно принимает участие в патрулировании. В 2020 году в рамках Национального проекта «Экология» под его руководством была обустроена новая экологическая тропа вдоль берега озера Зюраткуль, возведены мосты через реки Большая Сатка и Березяк.

За последние три года под его руководством Александра Брюханова было изъято 2 единицы огнестрельного оружия, составлено 270 протоколов, выявлено 6 фактов незаконного лова рыбы, изъято 48 капканов, обнаружено и снято 3 петли на лося. По фактам незаконной добычи животных возбуждено 3 уголовных дела. Получено возмещение ущерба за незаконную охоту на 345 тыс. рублей. Также за текущий период привлечено к ответственности 2 юридических лица: за загрязнение окружающей среды и за чрезмерный сброс воды и уничтожение нерестилищ (по 400 тыс. рублей каждое).

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!