20.04.2024

В Сатке гран-при фестиваля «Театральная весна-2021» нашёл своего победителя

Оцените материал
(0 )
09.04.2021 09:24 Автор Татьяна САВИНЫХ 6+
В Сатке гран-при фестиваля «Театральная весна-2021» нашёл своего победителя Фото автора.
Вчера в Сатке завершился фестиваль «Театральная весна – 2021». В нём приняли участие театральные коллективы, которые представляли образовательные учреждения Саткинского района.

В исполнении актёров школы №13 зрители увидели постановки «Царь-самодур» и «Дорожные истории», школа № 14 представила театральную постановку «Слономух», школа № 11 – спектакль «Семь желаний», школа №12 – спектакль «Люблю» и центр дополнительного образования «Радуга» – постановку «Весёлый Роджер».
Конкурсантов оценивало жюри под председательством преподавателя МХК и риторики школы № 14 Татьяны Ахмониной, в состав которого вошли руководитель народного коллектива театр-студия «Мы» ДК «Магнезит» Любовь Катасонова и резидент Арт-кластера «Таврида» по направлению режиссура театра, кино и телевидения, сценарист и режиссёр-постановщик театра игр и путешествий «Trip n play» Антон Лапко.
Юные актёры на сцене ДК «Строитель» показали зрителям, что добро всегда побеждает зло, стоит только подумать не о своих желаниях, а чьих-то ещё, убедили в том, что мечты сбываются, даже если ты слон, который не умеет летать, а первая любовь во все времена и при любых обстоятельствах остаётся самой чистой и преданной.
Постановки отличались качеством игры актёров – многих не было слышно, кому-то необходимо поработать с дикцией, а кому-то быть немного увереннее, но были и очень яркие актёрские работы. Какие-то коллективы выделялись на сцене запоминающимися костюмами, какие-то – искромётными шутками. Жаль только, что к концу конкурса зал практически опустел (выступившие юные актёры и их зрители уходили), поэтому двум последним коллективам пришлось выступать почти в пустом зале.
Это не ускользнуло от внимания членов жюри и, объявляя победителей, его председатель Татьяна Ахмонина поблагодарила тех руководителей, которые со своими воспитанниками остались до окончания фестиваля, отметив, как важен зритель и его аплодисменты для стоящих на сцене.
Первый отборочный этап фестиваля «Театральная весна» завершился 31 марта. Жюри отсмотрело записи спектаклей и отобрало на заключительный конкурс самые лучшие постановки.
– К сожалению, сегодня не все выдержали этой большой сцены, потому что когда играют заочно в зале школы, спектакль смотрится совсем по-другому, а когда юные актёры выходят на эту сцену, не у всех всё получается, – сказала Татьяна Ахмонина. – Тем не менее, мы благодарны всем, потому что сегодня хорошие выступления были. Мы видели, какие это были разные спектакли. Классический спектакль – это спектакль-история, когда есть вступление, кульминация, заключение, когда режиссёр ведёт нас по лабиринтам и, наконец, приводит к какому-то концу, счастливому или не очень. А вот современный спектакль, который ещё называют постмодернистским, это спектакль-игра, а игра неизвестно чем заканчивается, кто выйдет в ней победителем. Мы видели с вами сегодня постановки классические и современные.
Подумав, члены жюри отдали дипломы I степени коллективам, представлявшим школу № 13 за спектакли «Дорожные истории» и «Царь-самодур». Дипломы II степени вручены коллективу, представлявшему школу № 14 за постановку «Слономух» и коллективу, представлявшему школу № 11 за постановку «Семь желаний». Диплом III степени получил коллектив центра дополнительного образования «Радуга» за постановку «Весёлый Роджер».
Гран-при фестиваля «Театральная весна – 2021» за постановку «Люблю» получил театральный коллектив «Солнцеград» (руководитель Елена Зиманкина), представлявший школу № 12.


Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!