19.04.2024

В Сатке прошла премьера шоу-программы клуба «Яркие люди»

Оцените материал
(0 )
29.03.2021 16:46 Автор Анна ГОЛЕНКО, независимый журналист. 16+
В Сатке прошла премьера шоу-программы клуба «Яркие люди» Фото автора.
Клуб творческой молодёжи «Яркие люди» показал шоу-программу «Сейчас дважды не случится» на сцене саткинского ДК «Строитель» 26 марта, накануне Дня театра.

Для коллектива – это не первый опыт синтеза хореографического и актёрского искусства. Руководитель клуба Антон Тихомиров экспериментировал с форматами – ставил и шоу-программы, и спектакли. Участники пробовали себя в разных направлениях и нашли свою форму, где они очень органичны.

«Сейчас дважды не случится» создали ещё в прошлом году, но премьере помешал ковид. Спустя год иначе её воспринимают люди, которые следят за разными театральными событиями в Сатке.

Говоря о представленной шоу-программе, нельзя не вспомнить сценические эксперименты саткинского режиссёра Антона Лапкова в 2018 и 2019 году, театральную лабораторию «Я хочу сказать» режиссёров-педагогов столичного ГИТИСа Полины Золотовицкой и Наташи Шургановой в 2020 году. Как минимум, потому, что некоторые подростки из «Ярких людей» участвовали в этих проектах. Как максимум – потому, что общие инструменты и способы существования на сцене схожи: авторские тексты, предельная честность и откровенность, свет, который дополнительно подчёркивает драматизм и эмоциональное состояние.

Антон Тихомиров настаивает, что эта шоу-программа – самостоятельный эксперимент. Я не оспариваю художественную индивидуальность. Но аналогии, на мой взгляд, прослеживаются – во внимании к человеку, к его «я», выраженное через творчество. Возможно, как раз потому, что за год появилась другая призма.

Главное достоинство увиденного – это формат. В шоу-программе по-другому создаётся драматургия и «связки» между номерами, нежели в спектакле, например. «Сейчас дважды не случится» – это мир современного подростка. Они говорят от себя, от своего имени транслируя важные темы – любовь к себе и миру, нежелание подстраиваться под манипуляции и носить маски, веру в себя и свои возможности. Авторские, очень личные монологи органично переплетаются с поэзией разного периода, хореографические номера либо продолжают тему, либо служат контрастом, переходом от лиричности к взрывной энергии.

Важность момента, умение жить здесь и сейчас – ведущая тема, в которую встраиваются все остальные. Неслучайно названием выбрана строчка из песни певицы Манижи. Именно этой композицией и заканчивается действие. Но перед этим – кульминация: артисты со сцены признаются родителям в своих неоднозначных поступках, многие – со слезами в голосе.

Артисты не играли заданные роли, а были самими собой. И в действии на сцене чувствовалась глубина, эмоциональность и искренность.

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!