25.04.2024

Десять саткинских чтецов стали призёрами областного конкурса «Джалиловские чтения». СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Оцените материал
(2 )
4 февраля в Челябинске состоялся областной этап конкурса чтецов произведений татарского поэта Мусы Джалиля «Джалиловские чтения». 

Ирина Нутфуллина из Саткинского медицинского техникума, Гульзана Зайнагатдинова из Межевской санаторной школы и Влада Герольд, ученица школы № 10, стали победителями в своих возрастных номинациях, сообщает управление образования Саткинского района. 
Конкурс чтецов произведений имени Мусы Джалиля – традиционный, ежегодно проводится Конгрессом татар Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры области в рамках празднования дня рождения поэта. И каждый год Саткинский район представляют школьники разных возрастов, привозя грамоты и дипломы за участие и победы. 
В этом году конкурс увеличил число участников, расширив номинации: к традиционным номинациям чтения произведений Мусы Джалиля на русском и татарском языках добавились «Джалиль на языках мира», «О Джалиле» (в прозе и стихах), «Изобразительное искусство», «Заочная экскурсия» и «Молодые Джалиловцы». 

Участников конкурса традиционно приветствовали представители Конгресса татар и Министерства образования Челябинской области. Подарком для собравшихся стал видеоролик, где министр образования А.И. Кузнецов и председатель Конгресса татар Л.Н. Колесникова прочли стихи Мусы Джалиля. 
Особыми гостями на открытии праздника стали представители Ассамблеи народов Челябинской области, прочитавшие отрывки из стихов Джалиля – каждый на языке своей народности: татарском, русском, немецком, узбекском, чувашском, езидском. 
Участниками конкурса в этом году, кроме школьников, стали студенты средних и высших учебных заведений области. Так, студент Челябинского государственного университета Мухаммед из Гвинеи читал стихотворение «Воля» на французском языке, открыв своим выступлением конкурс. 
Всего победителей муниципального этапа конкурса в Сатке – участников конкурса в области - было 20 – из 4, 5, 10, 11, 12, 13, 40 и санаторной школы, Саткинского медицинского техникума и Саткнского политехнического колледжа. Результат участия в областном конкурсе – три победителя и семь призеров (три вторых и четыре третьих места в разных номинациях). 
Традиционно в Сатке в организации конкурса принимала участие Фаина Захаровна Бузуева, председатель Центра татаро-башкирской культуры, – именно благодаря ее вкладу в организацию конкурс в нашем районе так популярен. 

Призёры и победители областного конкурса: 

Чтение на русском языке:

 Герольд Влада, МКОУ «СОШ №10» - 1 место 
 Валеева Эвелина, МКОУ «СОШ №10» - 3 место 
 Ахметдинова Снежанна, МКОУ «СОШ №10» - 3 место 
 Фрик Мария, ГБПОУ «Саткинский политехнический колледж им. А.К. Савина» - 3 место 

Чтение на татарском языке: 


 Зайнагатдинова Гульзана, МКОУ «Санаторная школа р.п. Межевой» - 1 место 
 Нутфуллина Ирина, ГБПОУ «Саткинский медицинский техникум» - 1 место 
 Мухарямова Ивилина, МАОУ «СОШ №12» - 2 место 
 Музафарова Ильзида, МАОУ «СОШ №13» - 2 место 
 Хатмуллин Алмаз, МАОУ «СОШ №12» - 2 место 
 Мирсаяпова Милена, МАОУ «СОШ №13» - 3 место 

Поездка на областной конкурс завершилась для участников экскурсией к памятнику Мусы Джалилю, открытому в 2016 году. 
«Конкурс чтецов произведений Мусы Джалиля проводится Конгрессом татар Челябинской области в 9-й раз, и уровень участников и качество прочтения ими произведений растёт с каждым годом, - говорит Ф.З. Бузуева. – Замечательно, что каждый конкурс открывается по-особенному, меня порадовало участие Ассамблеи народов Челябинской области в этом году и участие иностранных студентов. Это означает, что интерес к конкурсу, а значит, и к творчеству великого поэта не угасает, а лишь увеличивается». 
- В этом году конкурс расширил возрастные номинации и формат участия – мы сегодня не только слышали стихи Мусы Джалиля, но и прозу о нём, и тексты собственного сочинения, видели замечательную выставку книг и рисунков, - отмечает Елена Субботина, заместитель начальника Управления образования по молодёжной политике. – Конкурс даёт возможность детям и молодёжи проявить себя, показать свои таланты, попробовать в самых разных направлениях литературного, художественного и видеотворчества.

Последнее изменение Вторник, 05 февраля 2019 15:18

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!