17.10.2026

В Сатке прошёл районный конкурс чтецов имени Мусы Джалиля. ИТОГИ

Оцените материал
(1 )
Школа № 4 принимала участников традиционного конкурса чтецов произведений Мусы Джалиля. С декламацией стихов знаменитого татарского поэта выступили девяносто школьников всех возрастов – от первоклассников до выпускников и студентов политехнического техникума.

По словам Фаины Бузуевой, председателя Саткинской городской общественной организации «Татарский и башкирский культурный центр», которая работала в жюри конкурса, в этом году много участников выступало с малоизвестными стихами поэта. К примеру, Арина Ижик из школы № 4 выбрала произведение о любви «Мы сквозь ресницы всё равно смеёмся», замечательно его прочитала и среди старшей группы стала лучшей.

Анна Шишкина из школы № 10 не первый раз выступала со стихами Мусы Джалиля, в прошлом конкурсе она была отмечена и сейчас стала первой среди 8-9 классов. Еще несколько школьников тоже были участниками прошлого конкурса, к примеру, Ивилина Мухарямова (школа № 12) и Винер Султанов (школа № 11) и тогда и сейчас они удостоены первого мест за исполнение стихотворений на татарском языке.

Очень понравилось выступление семиклассника Актана Акбиева из Айлинской школы.

Надо отметить, что в прошлом году студенты могли участвовать только в районном этапе, нынче они впервые смогут поехать и на областной конкурс. В числе лучших – Мария Фрик (Саткинский политехнический колледж) и Ирина Нутфуллина (Саткинский медицинский техникум).

После конкурса члены жюри посоветовали участникам использовать музыку, костюмы, реквизит, эти элементы украшают выступление, помогают раскрыть художественный образ. И сожалели, что всего 17 участников выбрали произведения Мусы Джалиля на татарском языке. Победители рекомендованы к участию в областном конкурсе.

Евгения БОРИСОВА. 

Фото из архива. 

Победители конкурса

1-2 класс – Марина Бейлисон, школа № 10

3-4 класс – Татьяна Аминева школа № 40

5 класс – Аделита Джуматаева школа № 11

6 класс – Аделина Валеева школа № 10

На татарском языке

1-2 класс – Алина Канбекова, школа № 13

3-4 класс – Ивилина Мухарямова, школа № 12

5 класс – Гульзана Зайнагатдинова, Межевская школа-интернат

6 класс – Венер Султанов, школа № 11

7 класс – Ильзида Музафарова, школа № 13

8-9 класс – Милена Мирсаяпова, школа № 13

10-11 класс – Алмаз Хатмуллин, школа № 12

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

157599

Комментарии

Календарь

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!