25.04.2024

В Сатке впервые выступил инклюзивный молодёжный клуб «Наше место»

Оцените материал
(0 )
24.10.2022 15:02 Автор Анна ГОЛЕНКО 12+
В Сатке впервые выступил инклюзивный молодёжный клуб «Наше место» Фото автора.
Яркое, профессиональное шоу «Нас невозможно не заметить» инклюзивного молодёжного клуба «Наше место» из Челябинска собрало полный зал восторженных зрителей в ДК «Магнезит» 21 октября.

В числе зрителей концерта были люди с инвалидностью, члены районного общества инвалидов и районного общества глухих. Однако в целом люди пришли разного возраста. Кто-то слышал о «Нашем месте», но для большинства людей артисты стали открытием.

Философия клуба – соединение в творческом процессе молодых людей с инвалидностью с их сверстниками без ограничений по здоровью. Похожих примеров в стране практически нет, так как обычно инклюзивные творческие коллективы состоят только из «особенных» артистов.

Все номера «Нашего места» – доказательство, что ограничений не существует, что в искусстве равноправен каждый человек – и с инвалидностью, и без неё. Дерзость и энергия молодости – главное настроение концерта. Танцевальные коллективы «Soda» и «LINE», вокальные «Лелею» и «Микс», коллектив жестовой песни «Magic Touch» показали как сольные, так и совместные номера на высшем исполнительском и эмоциональном уровне. Каждый номер – как тема, на которую ребятам важно высказаться. Глубокий философский танцевальный перформанс «Вовне» (поставленный хореографом телепроекта «Танцы» на ТНТ Александром Троновым), задорное и игривое исполнение песни на жестовом языке «Видели ночь», нежный танцевальный номер «Держи меня крепко». Бомба вечера – выступление стендап-комика с ДЦП Игоря Шарафеева. Он взорвал зал своим чувством юмора и самоиронией.

В ходе концерта зрители активно включались в процесс: перебрасывали по залу огромные шары, узнали, как сказать «спасибо» на жестовом языке и поаплодировать так, чтобы это увидели слабослышащие артисты.

Для выступления в Сатку приехала часть команды клуба, 60 человек – артисты, педагоги, организаторы и волонтёры. К организации подключились и местные добровольцы – саткинские школьники тоже волонтёрили на мероприятии, а после интересовались, как попасть в клуб, если кто-то из них в будущем поступит в Челябинск.

– Нам важно, чтобы на наши концерты приходили не только особенные люди, потому что через творчество мы формируем инклюзивное пространство в нашем регионе: показывая свои концерты, спектакли меняем отношение к жизни, друг к другу многих людей, – сказала директор по развитию Клуба «Наше место» Наталья Кузнецова. – Мы всегда рады, когда на наши мероприятия приходит заинтересованный зритель, которому интересно посмотреть концертное шоу.

Абсолютно точно получилась синергия артистов и зала, - рассказал после выступления ведущий концерта, креативный продюсер «Нашего места» Павел Корчагин. – Буквально сейчас с коллегами делился, что я вышел первый раз на сцену, ещё ничего не сделал, а тебя уже все любят. Такая атмосфера бывает на наших концертах, когда приходят родители, друзья. На выездных выступлениях обычно это возникает с середины концерта. А в Сатке зрители сразу подхватили нас каким-то таким потоком благодарности и позитивной энергии. Этого, неверное, не хватает сейчас, и очень здорово что мы с залом были как партнёры.

 

 

Саткинская публика – очень благодарная. Каждый раз наши зрители так эмоционально тепло принимают приезжих артистов, что кажется, что ещё сильнее – невозможно. Но это случается снова. Более того, зрители оставили комментарии в соцсетях «Нашего места», благодаря клуб за невероятный вечер.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!