29.03.2024

В Сатке прошёл выпускной Школы юных композиторов

Оцените материал
(0 )
07.12.2021 11:20 Автор Евгения БОРИСОВА 6+
В Сатке прошёл выпускной Школы юных композиторов Фото: Денис ШАКИРОВ.
В ДШИ № 1 состоятся концерт выпускников проекта «Школа юных композиторов».

В начале года проект Алёны Глазковой, преподавателя ДШИ № 1 им Ю. А. Розума, стал победителем конкурса Грантов губернатора Челябинской области (направление «Культура и искусство»). В феврале «Школа» начала свою работу, за это время проходили мастер-классы, лекции, онлайн-уроки, направленные на развитие навыков импровизации. На занятия «Школы юных композиторов» приходили учащиеся музыкальных школ района, приезжали даже студенты Миасского колледжа культуры.

Дмитрий Онищенко, пианист, композитор, лауреат многочисленных конкурсов, до этого неоднократно бывал в Сатке в составе жюри всероссийского фестиваля. В «Школе» в качестве преподавателя проводил мастер-классы по композиции, импровизации и сочинению для детей и преподавателей ДШИ.

– Дмитрий очень креативный и мыслящий музыкант, он помог раскрепоститься юным музыкантам, направлял. Благодаря нему многие ребята стали пробовать себя в музыке: играть, сочинять мелодии, а Дмитрий расспрашивал о произведении, его образах, помогал найти дальнейший путь в развитии музыкальной темы, – рассказывает Алёна Глазкова.

Каждый из участников находился на своём этапе сочинения. К примеру, Ефим Тимофеев приходил на мастер-классы, чтобы послушать других учеников, но вдохновился сочинением музыки и к следующей серии занятий с Дмитрием, принёс своё сочинение, построенное на основе знаний классического фортепианного репертуара. Ульяна Михеева, уже опытный композитор, обсуждала с Дмитрием вопросы дальнейших планов, получала советы и рекомендации профессионала в своих сочиненных произведениях

В рамках проекта Алёна Глазкова с одной из своих учениц Полиной Карповой подготовили и выпустили сборник: у девочки в активе уже шесть авторских произведений. На концерте Полина презентовала свой сборник, иллюстрированный рисунками ещё одного преподавателя ДШИ № 1 Веры Мошкиной. Другая участница «Школы юных композиторов» Эва Эльхамули под впечатлением от экологических проблем мирового океана написала своё первое произведение – песню «Просьба китов». На итоговом концерте ученики «Школы» исполняли свои авторские произведения. Зал очень тепло принимал музыкантов.

Проект завершился, по мнению учеников и преподавателей, это был интересный опыт, который вдохновил ребят с большим желанием заниматься музыкой и сочинять. 

 

Последнее изменение Вторник, 07 декабря 2021 11:36

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!