24.04.2024

В Сатке состоялась инаугурация нового органа

Оцените материал
(0 )
27.10.2021 16:28 Автор Светлана АНДРЕЕВА 6+
В Сатке состоялась инаугурация нового органа Фото: Денис ШАКИРОВ.
Вчера в Сатке состоялась инаугурация нового органа, ранее прибывшего в ДК "Магнезит".

Концерт был долгожданным, так как его заранее анонсировал в том числе Народный артист России Юрий Розум, которого с Саткой связывают тесные культурные связи. Сам он на мероприятии не присутствовал, но были другие именитые гости, в том числе художественный руководитель МХАТ им. Горького (Москва) Эдуард Бояков, который, будучи приглашённым на сцену, восхитился тем, что "Сатка - это город с прекрасной творческой живой средой" и заверил, что если он чем-то может пригодиться, чтобы эту среду развивать, то будет очень рад. 

Электронный концертный инструмент был приобретён на средства Фонда содействия развитию Саткинского района по инициативе и при поддержке президента Группы Магнезит Сергея Коростелёва. В течение дня состоялись два органных концерта. Днём для школьников и студентов прошёл бесплатный концерт-лекторий с рассказом об истории инструмента, знакомством с его устройством и звуковыми возможностями, а вечером ДК встретил горожан, хотя и с ограниченным числом мест в зале. 

Орган в деле представил публике лауреат международных конкурсов, органист-виртуоз Владимир Скоморохов. Талант молодого артиста крайне впечатлил слушателей. Прозвучали как известные широкому кругу произведения, вроде "Полёта валькирий" Рихарда Вагнера, так и произведения композиторов-современников, победителей конкурса композиторов органной музыки «НОВЫЕ КЛАССИКИ –ОRGAN TAURIDA». Так, открыла концерт пьеса Дмитрия Бородаева "Уральский аметист". 

Исполненная Владимиром на бис композиция Эдуарда Артемьева "Полёт на дельтаплане", известная всем по фильму "Родня" и песне Валерия Леонтьева, окончательно влюбила зрителя в артиста и заставила аплодировать, отбивая ладони. Кстати, Владимир поделился, что сразу после торжественных мероприятий в Сатке он отправится на следующие выступления, в том числе в Европу для участия в международном конкурсе в качестве фортепианного исполнителя.

Открытие нового Органного зала в Сатке состоялось в рамках Всероссийского Марафона органной музыки «ОРГАН ТАВРИДА», инициированного Оргкомитетом Первого международного конкурса композиторов органной музыки «НОВЫЕ КЛАССИКИ –ОRGAN TAURIDA».

- Я благодарен руководству Группы Магнезит и Фонда содействия развитию Саткинского района, а также представителям первого международного конкурса композиторов органной музыки «Новые классики-Орган Таврида» за чудесную возможность для всех жителей и гостей Саткинского района прикоснуться к прекрасному через величественное звучание короля инструментов в Сатке! - написал позже глава Саткинского района Александр Глазков на свой странице в Инстаграме. 

 

Последнее изменение Четверг, 28 октября 2021 11:22

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!