25.04.2024

В Сатке Дни итальянской культуры открыла выставка, посвящённая Леонардо да Винчи

Оцените материал
(0 )
24.08.2021 10:25 Автор Татьяна САВИНЫХ 6+
В Сатке Дни итальянской культуры открыла выставка, посвящённая Леонардо да Винчи Фото автора.
В рамках начинающихся Дней итальянской культуры 23 августа в музее «Магнезит» состоялось открытие выставки «Леонардо – благородный гений».

Напомним, Дни итальянской культуры – это масштабная программа Итальянского института культуры, которая в этом году проводится в Сатке в четвёртый раз. Начиная с 2015 года, в нашем городе проводились концерты, спектакли, выставки, работали художники, знакомившие жителей Саткинского района с культурой Италии. Музей «Магнезит» был и остаётся одной из площадок таких мероприятий. Например, здесь проходила фотовыставка «Виват, Италия», показ итальянского кино «Микеланджело Антониони», несколько работ итальянского скульптора Джакопо Мандича и сейчас ещё выставлены в депозитарии музей «Магнезит» и их может увидеть любой желающий. А в этом году программа дней итальянской культуры нацелена на знакомство широкой аудитории с наследием выдающегося художника и изобретателя эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

– Это был благородный гений, человек уникальный, который увлекался абсолютно разными и иногда противоположными сторонами науки: это и скульптор, и художник, и изобретатель, и архитектор, и музыкант, – рассказала на открытии директор музея «Магнезит» Галина Головко. – К тому же, по отзывам современников, Леонардо был очень тактичным, культурным человеком, очень харизматичным и обаятельным. Помимо живописи и скульптуры, как известно, он занимался наукой, изучал медицину, и, хотя сам отрицательно относился к военным действиям, будучи человеком науки, изобретал оружие, делал открытия в области авиации, вертолётостроении. Этот человек предвосхищал своё время. Мало кто знает, что да Винчи был ещё и музыкантом, изобретал музыкальные инструменты и сам, по свидетельству своих современников, очень хорошо пел.

На выставке представлены основные вехи жизни Леонардо да Винчи, и она предназначена для самостоятельного изучения. Экспозиция оформлена по темам – на 14 стендах рассказывается об изобретениях и основных интересах выдающегося деятеля Ренессанса: скульптура и живопись, архитектура и ботаника, театр и анатомия, рисунок и инженерное дело. Выставка инструктирована различными картинами работ автора, чертежами, его высказываниями, которые он писал в зеркальном отражении и очень долгое время их не могли расшифровать после смерти гения. Тут же – и Леонардо в филателии, что будет интересно тем, кто увлекается собирательством марок.

Выставка предваряет собой фильм Хесуса Гарсеса Ламберта «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры», который саткинцам предлагается посмотреть в музее «Магнезит» 26 августа в 17.15. Второй показ состоится 9 сентября во Дворце Культуры «Магнезит».

Выставка «Леонардо – благородный гений» продлится до 24 сентября.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!