20.04.2024

Как идёт расследование о мошенничестве, в результате которого саткинцы год назад потеряли миллионы рублей

Оцените материал
(0 )
04.02.2023 15:06 Автор Светлана АНДРЕЕВА 16+
Доверчивых людей, желающих сорвать большой куш без усилий, заманивали красивыми картинками. Доверчивых людей, желающих сорвать большой куш без усилий, заманивали красивыми картинками. Фотоколлаж из архива.
В январе исполнился год с того времени, как множество жителей Сатки массово стали жертвами интернет-мошенников.

В запрещённой ныне социальной сети они польстились на обещания некоего чудо-инвестора Виталия Васильевича, который показывал картинки роскошной жизни на деньги, которые якобы можно получить легко и беззаботно, просто вложив их в инвест-проекты. Несколько месяцев «блогер», которого живьём никто не видел ни разу, действительно присылал доход от вложений жителям Саткинского района, отправлявшим ему и го команде деньги, чем заслужил доверие и втянул а аферу ещё десятки неосторожных. А в январе блогер пропал, перестал отвечать на сообщения и заодно прихватил несколько миллионов рублей, которые ему ус пели перевести доверчивые люди – есть люди, вложившие в эту, по факту финансовую пирамиду более миллиона. Тут-то история и стала достоянием общественности, и тут же стало известно, что пострадавших – гораздо больше, и живут они в разных регионах страны. Тогда же писали о том, что выяснили – роль блогера играл некий житель Самары, который будто бы не знал, зачем записывает ролики. Затем на несколько месяцев всё затихло, но до сих пор в интернете есть сообщество обманутых, где люди переписываются между собой, пытаются выяснить, как идёт следствие, делятся советами, как правильно жаловаться в органы и делятся надеждами на то, что деньги им вернут. Насколько нам известно, пока даже речи об этом нет, более того, пострадавшие опасались, что преступников не найдут или им удастся выкрутиться. Как сегодня идёт расследование дела и идёт ли?

В ОМВД по Саткинскому району сообщили, что мошеннические действия «блогером» в 2022 году были совершены в отношении 99 жителей Саткинского района.

По факту следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. В ходе следственных действий  и розыскных мероприятий было установлено, что к преступлениям причастны жители Ульяновской области, в отношении которых полицией этого региона уже расследовалось уголовное дело. А потому дело передали в следственную часть следственного управления УМВД России по Ульяновской области, где в настоящее время уголовные дела соединены в одно производство и расследуются.

В управлении МВД РФ по Ульяновской области информацию о расследовании дела нам подтвердили. Данные предварительного следствия  пока не разглашаются, но управление сообщило, что в апреле 2022 года сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска совместно с Управлением уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области, отделом «К» регионального УМВД пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в мошеннических действиях.

По данному факту в производстве находится уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Органами предварительного следствия предъявлено обвинение восьми участникам организованной группы.

По версии полицейских, в одной из крупных социальных сетей злоумышленники создали страницу, где под предлогом игры на бирже криптовалют предлагали инвестировать сбережения, демонстрируя для убедительности картинки красивой жизни и чеки от доходных сделок.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали 19 жителей Ульяновской области, у которых похищено порядка трёх миллионов рублей. Задержание троих предполагаемых организаторов незаконного бизнеса произошло на территории городов Самара и Тольятти Самарской области, параллельно с этим оперативниками проведено более 15 обысков по адресам: изъяты компьютерная техника, карты памяти, банковские карты, сотовые телефоны, деньги.
По ходатайству следствия, в отношении одного из фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму – домашний арест, третьему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ждём продолжения.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!