25.04.2024

Южноуральские работодатели могут получить поддержку государства

Оцените материал
(0 )
  В Челябинской области реализуются мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

Мероприятия позволят работодателям восполнить потребность в необходимых специалистах, сохранитьтрудовые коллективы и получить субсидии.

 Так в 2023 году работодатели могут рассчитывать на поддержку государства, если на предприятии предполагается высвобождение работников, сокращение рабочих мест, введение неполного рабочего дня, временная приостановка работ, отпуска без сохранения заработной платы, вынужденный простой. Работников, находящихся под риском увольнения, можно оформить на временные работы. При таком варианте сохранения трудового коллектива работодателю гарантируется возмещение затрат на заработную плату временно трудоустроенных работников в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, на районный коэффициент и на количество трудоустроенных граждан.

 «Организовав временную занятость своих работников в течение 2023 года, работодатель сможет получить компенсацию затрат на оплату труда за 3 месяца, а для системообразующих и градообразующих организаций максимальный период обеспечения затрат – 6 месяцев.Размер субсидии на частичную оплату труда  рассчитывается пропорционально отработанному времени работником. При организации такой временной занятости работодатель также сможет получить субсидию на материально-техническое оснащение», – прокомментировали в Главном управлении по труду и занятости населения.

 Компенсацию затрат на заработную плату в таком же размере могут получить работодатели, которые примут участие в  организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве ищущих работу либо имеющих статус «безработный».

 Предприятия промышленного комплексамогут компенсировать затраты на обучение своих сотрудников или граждан, состоящих на учете в Центрах занятости населения с целью трудоустройства, тем самым восполнив потребность в необходимых специалистах.

«На начало мая одно южноуральское предприятие уже организовало временные работы для 29 работников, предприятию обеспечены затраты на заработную плату в сумме 2,1 млн рублей из регионального и федерального бюджетов, 69 предприятий организовали общественные работы и планируют трудоустроить 456 соискателей, общая сумма субсидии составила 33,3 млн рублей из консолидированного бюджета», – рассказали в Главном управлении.

 Подробнеео перечисленных выше мерах поддержки можно прочитатьна официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения по ссылке.

 По-прежнему предусмотрены субсидии для любых юридических лиц, включая ИП и НКО, которые примут на работу:

участников СВО и членов семей участниковСВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий, соискателей до 30 лет, если они зарегистрированы в Центре занятости населения, работников, которые потеряли в текущем году работу из-за сокращения штата или ликвидацией организации, сотрудников, которые находились под риском увольнения и были переведены к другому работодателю и др., граждан Украины и лиц без гражданства, получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.

Такие субсидии работодатели получат из бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Размер субсидии, которую получат работодатели за одного трудоустроенного человека, будет равен величине:минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть.

 В 2023 году действует новое направление в программе субсидированного найма: промышленные организации могут получить субсидии для выплаты зарплаты сотрудникам из других регионов или муниципальных образований Челябинской области, если расстояние между муниципалитетами не менее 50 км. В формулу расчета субсидии закладывается три минимальных размера оплаты труда и платежи будут произведеныпосле трудоустройства соискателя:через три месяца, шесть месяцев, девятьмесяцев и четвертый платеж – через 12 месяцев.

 Чтобы получить субсидию нужно подать заявление онлайн на портале «Работа России» или обратиться в центр занятости. Далее трудоустроить соискателя и подать заявление  в Социальный фонд – дистанционно через систему «Соцстрах». Информацию о том, как работает программа субсидирования найма читайте по ссылке.

 Информация о мероприятиях и услугах СЗН – в официальных аккаунтах:

vk.com/SZN74, ok.ru/SZN74, t.me/szn74_chelobl

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!