24.04.2024

Специалисты рассказали, когда в Сатке приведут в порядок дороги после ремонтов коммуникаций

Оцените материал
(0 )
23.06.2020 13:26 Автор Александра БОГДАНОВА 12+
Специалисты рассказали, когда в Сатке приведут в порядок дороги после ремонтов коммуникаций Фото автора.
В редакцию "Саткинского рабочего" поступило множество жалоб на отсыпанные щебнем, но не заасфальтированные ямы. которые остаются после ремонтов подземных коммуникаций специалистами компании «Энергосистемы».

Саткинцы пеняют на опасное состояние дороги на пересечении улиц Лесная и Природы, на отсыпанную щебнем яму на Индустриальной, 20, и на огромный ров вдоль Пролетарской. Также отдельного разговора заслуживает тема гаражей, которые были снесены в рамках капитального ремонта водовода горячей воды Ду-530 мм «Посёлок».

Как пояснили «Саткинскому рабочему» в местном управлении по благоустройству, инвестиционная программа «Энергосистем», по которой проводятся ремонты, утверждается на несколько лет. Неожиданные «раскопки» производятся только в результате аварийных ситуаций на сетях водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. Плановые работы – по согласованным с администрацией графикам. Так, замена теплотрассы по улицам Пролетарская и Металлургов по плану должна завершится к 15 июля и 4 сентября соответственно. Что касается уже отсыпанных щебнем участков, то асфальтировать их будут далеко не сразу, так как на усадку грунта, который извлекли, а затем засыпали обратно в ямы, понадобиться время (иначе свежеуложенный асфальт просто провалится). В рамках гарантийных обязательств, «Энергосистемы» обязаны подсыпать щебень по мере его усадки.

Технический директор АО «Энергосистемы» Алексей Зубарев подтвердил, что ни на ул. Индустриальной, ни на пересечении улиц Природы и Лесной в этом году асфальтирование вскрытых участков производиться не будет. По его словам, согласно СНиПам, на усадку грунта может отводиться до трёх лет, если речь о глинистой почве. Если в районе работ не глина, а скала, то асфальтировать участок можно уже  на следующий год. Так, например, в этом году планируется вернуть асфальтовое покрытие на вскрытые в прошлом году участки ул. Бакальской. Алексей Зубарев подчеркнул, что трамбовать землю, которой засыпаны трубы водопроводов и системы водоотведения, нельзя – можно повредить коммуникации. Усадка должна происходить естественным путём. Если жители заметили, что щебень уже достаточно опустился в яму и требуется его подсыпка, они могут сообщить об этом в оперативно-диспетчерскую службу «Энергосистем».

Что касается снесённых на ул. Пролетарской гаражей, то они были возведены с нарушениями прямо над компенсаторами тепловых сетей. То есть попадали в охранную зону, составляющую по 5 м в каждую сторону от стенки лотка компенсатора (теплотрассы).

По словам технического директора ресурсоснабжающей компании, также над компенсаторами оказались боксы на автостоянке в районе центрального рынка. Чтобы строения не пришлось демонтировать, их собственник профинансировал установку нового компенсатора в 10 метрах от старого – в пределах предусмотренных проектным решением теплотрассы. Выше по ул. Пролетарской такой вариант размещения оборудования был невозможен, так как там под землёй помимо теплосетей, пролегает оптоволоконный кабель и другие коммуникации. Гаражи пришлось снести. О ситуации стало известно не вчера. По информации начальника районного управления земельными и имущественными отношениями Екатерины Кузиной, граждан уведомили как минимум в 2018 году. Через суд решался вопрос о наличии оснований для выплат компенсаций собственникам подлежащих ликвидации гаражей. Но положительное решение суда было вынесено лишь в одном случае. Всего в рамках ремонта теплосетей на Пролетарской снесли 6 гаражей. На некоторые из них не оказалось никаких документов.

Справка

Если на отсыпанных щебнем участках, где АО «Энергосистемы» проводили работы, значительно просел грунт, образовалась яма и требуется подсыпка, можно обращаться:

– в оперативно-диспетчерскую службу «Энергосистем» по телефону 8 (35161) 9-81-61,

– в саткинское управлени по благоустройству по телефону: 8 (351-61) 9-66-60.

 

Последнее изменение Вторник, 23 июня 2020 13:33

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!