20.04.2024

Сатка стала победителем конкурса в номинации "Умный город"

Оцените материал
(1 )
Достижения челябинских муниципалитетов в сфере модернизации городского хозяйства отмечены на федеральном уровне.

Четырем муниципалитетам Южного Урала, победившим во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик в номинации «Умный город», а также вошедшим в ТОП-10 рейтинга IQ городов по итогам 2021 года вручены награды Минстроя России на форуме «Умный город: Новые вызовы» в Мурманске.

 В рамках Всероссийского форума «Умный город: Новые вызовы» состоялась церемония награждения муниципальных образований - лидеров федеральных конкурсов и рейтингов по итогам 2021 года. В церемонии награждения принял участия заместитель главы Саткинского района Виталий Шевалдин.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик вручил награды представителям умных городов Южного Урала – Челябинску, Кыштыму и Сатке – за вхождение в ТОП-10 рейтинга IQ городов Минстроя России по итогам 2021 года.

Рейтинг IQ городов позволяет оценить, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию городского хозяйства, как работают выбранные ими решения «Умного города». Оценка муниципалитетов проводилась по ряду показателей по таким направлениям, как городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

Внедрение проекта позволило создать экономию в расходах на оплату электроэнергии, потребляемой системой уличного освещения на территории поселения, автоматизировать сбор данных о потреблении электрической энергии по каждой линии освещения, создать возможность оперативной диагностики и своевременного устранения неполадок и аварий сети уличного освещения в связи с использованием системы диспетчеризации. Улучшить качество жизни жителей поселения в связи с увеличением уровня освещенности и улучшения качества светового потока, повышения чувства безопасности при перемещении в темное время суток.

«Челябинская область входит в число лидеров по количеству умных городов. У нас их шесть – Челябинск, Сатка, Кыштым, Магнитогорск, Копейск и Снежинск. На стадии подписания соглашения с Минстроем России о включении в ведомственный проект «Умный город» находятся еще три муниципалитета - Миасс, Златоуст и  Карабаш. Нас радует, что в процесс модернизации городского хозяйства активно включаются не только крупные муниципальные образования Челябинской области, но и сельские поселения. Победа в федеральных конкурсах, а также попадание в число лидеров рейтинга IQ городов говорит о высоком уровне цифровизации наших муниципальных образований, эффективном взаимодействии команд цифровой трансформации на областном и местном уровнях. Поздравляем Челябинск, Кыштым, Сатку и Долгодеревенское с полученными наградами, желаем новых достижений и побед!», - прокомментировал заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов.

По информации Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития  Челябинской области 

Фото: Минцифры Челябинской области

 

 

Последнее изменение Понедельник, 18 июля 2022 12:25

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!