24.04.2024

В Сатке сорные насаждения заменяются благородными и красивыми

Оцените материал
(0 )
13.07.2022 14:37 Автор Евгения БОРИСОВА 6+
В Сатке сорные насаждения заменяются благородными и красивыми Фото автора.
Каждое лето в городе ведется озеленение: на центральных улицах появляются декоративные деревья и кустарники, при благоустройстве дворов старые деревья заменяются новыми.

И если прежде значительную часть насаждений составляли тополя, то сегодня на улицах города можно увидеть ели, липы, яблони, ивы, клёны, манчжурский орех, сирень. В озеленении участвуют разные организации вместе с городскими властями, предприятия, свою лепту вносят волонтёры.

В редакцию часто обращаются читатели с просьбой обратить внимание на старые тополя, которые распушились и разрослись. А значит, их нужно либо опилить либо вырубить.

В середине прошлого века тополь был самым популярным деревом для озеленения городов. Сегодня эти насаждения превращаются в проблему. И первая  – это тополиный пух, который разносится по квартирам, который поджигают дети. В последние несколько лет добавилась ещё одна, непосредственно связанная с этими деревьями, – тополиная моль. Особенно от неё страдают жители ул. Куйбышева, Калинина, где старые тополя просто облеплены мелкими насекомыми, поэтому невозможно открыть окна. По словам экологов, обработка химикатами от вредителей в черте города невозможна, единственный путь – заменять тополя другими насаждениями.

Опиловка зачастую проводится без какого-либо согласования с дендрологами, а потому превращается в простое спиливание разросшейся кроны дерева без какого-либо формирования и оставлении голого ствола. Такая обрезка тополей приводит к тому, что они быстро погибают: ослабленные деревья подвергаются нашествию насекомых-вредителей и не могут в полной мере нарастить здоровую крону.

Но и просто одномоментно вырубить все тополя и на их месте высадить новые деревья тоже невозможно, нужна планомерная модернизации зеленого фонда города. И надо отметить, что в последние несколько лет в городе ведется такая работа – вместо тополей появляются самые разные деревья и кустарники на центральных улицах, при благоустройстве дворов старые  деревья заменяются новыми. Прежде до 90% насаждений составляли тополя, то сегодня этот процент снижается. Если пройти по городу, можно увидеть, как меняются «зеленые легкие».

Даже на одной улице Солнечной можно увидеть голубые ели (на пересечении с ул Бакальской), яблони (в сквере у центральной библиотеке), ивы, клены, манжурский орех, цветущие декоративные кустарники.

Осенью под зиму на разделительной полосе ул. Солнечной высажена эшшольция, или калифорнийский мак. Эти цветы отличается продолжительным цветением, на ночь и в пасмурную погоду сворачивают бутоны. В этом году высадка цветов на разделительной полосе продолжится, крупные насаждения здесь не предполагаются, потому что проходят подземные коммуникации.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!