25.04.2024

В интернете обсуждают фоторепортаж самарского фотографа из Сатки

Оцените материал
(0 )
21.01.2022 16:39 Автор Татьяна САВИНЫХ 6+
В интернете обсуждают фоторепортаж самарского фотографа из Сатки Фото: Арсений КОТОВ.
На снимках Арсения Котова не совсем привычная для нас наша малая родина.

Арсений Котов – фотограф из Самары. Его фотографии – это сумрачные пейзажи промышленных зон и старых заводов. Как пишут о нём в интернете, он ищет по странам бывшего СССР то, что напоминает о прошлом: урбанистические пейзажи, дворы, памятники, заводы. Местные жители попадают в его объектив и предстают на снимках, с одной стороны, в обыденном виде, а с другой – немного нереальном, так как моментально возвращают зрителя в советское пространство.

В середине января Арсений посетил Сатку. В своём Инстаграме он выложил фото и подписал публикацию так: «Моногород в Челябинской области с населением около 41.000 человек, большая часть из которых работает на Комбинате Магнезит».

На снимках саткинцы увидят знакомые всем с детства места – монумент «Серп и молот», улицу Карла Маркса на фоне Саткинского чугуноплавильного завода, «канатку» на Магнезите, стену дома в Западном районе, украшенную пчелой, остров «Дупло орла» и отвалы. Но все пейзажи предстают в каком-то необычном для нас виде. В комментариях под публикацией те, кто никогда не видел Сатку, интересуются: «И что, там реально так страшно?» и сочувствуют жителям нашего города. Кто-то даже предположил, что у нас «люди из депрессии не вылезают и постоянно пьют», а кто-то вспомнил, что именно в Сатке снимали фильм «Барак». Саткинцы же в свою очередь, вступились за родной город, приводя в примеры общественные пространства, достойные, по их мнению, быть запечатлёнными на фото. Несмотря на разнообразие мнений, фотографии действительно уникальны и талантливы.

Мы связались с Арсением, чтобы задать ему несколько вопросов. Он рассказал «Саткинскому рабочему» о себе, о том, почему из всех городов Южного Урала именно Сатка попала в его объектив и планирует ли он ещё раз посетить наш город.

Сам я родом из Самары, но очень редко бываю дома. Большую часть времени посвящаю путешествиям по России и бывшим союзным республикам. У меня достаточно своеобразные интересы, последние годы меня увлекает советская архитектура и монументальное искусство, – поведал фотограф. – К вам я хотел заехать давно, с тех пор, как увидел фотографию с монументом на горе («Серп и молот» - прим. автора). Но отправляться в путешествие ради одной точки не хотелось. Так что, в этот раз я совместил поездку по промышленным городкам юга Башкирии с городами Челябинской области: Саткой, Златоустом, Миассом и Магнитогорском. Сатка оказалась одним из самых интересных городов в этой поездке. Особенно впечатлили чугуноплавильный завод, карьер и комбинат "Магнезит". И в целом город показался приятным и очень аккуратным.

Арсений отметил, что планов вновь посетить Сатку у него пока нет, но если будет какая-то работа здесь, например, освещение работы "Магнезита", то он с радостью посетит наш город ещё.

 

 

Последнее изменение Пятница, 21 января 2022 16:48

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!