20.04.2024

В Сатке встретились немецкий художник и герой его мурала

Оцените материал
(0 )
13.08.2021 16:05 Автор Светлана АНДРЕЕВА 0+
В Сатке встретились немецкий художник и герой его мурала Фото автора.
В музее «Магнезит» в Сатке прошла необычная встреча: немецкий художник Хендрик Байкирх встретился с героем своего мурала на стене дома № 23 на улице Металлургов. 

Сотрудник шахты «Магнезитовая» Виктор Баженов, чей портрет теперь украшает жилой дом и встречает гостей города, пришёл на встречу с дочерью Екатериной. Раньше с автором мурала он лично знаком не был. По его словам, о том, что его изображение станет одним из культурных объектов города, он даже не догадывался – спал дома после ночной смены, когда ему позвонил мастер и сообщил – тебя рисуют! А уже потом посыпались звонки и сообщения от других коллег, родственников и знакомых, в буквальном смысле Виктор проснулся знаменитым.

- Я, честно говоря, пока сам лично видел рисунок только на фотографиях, которые мне присылают, - стеснительно поведал Виктор участникам встречи 12 августа. – То быстро автобус проскочит мимо, на котором еду, то туман стоит. А вот мама уже видела – её свозил мой брат, она и селфи там сделала.  

Координатор культурных проектов Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» Валерия Цой рассказала о том, как появился именно этот проект, что ему предшествовало, о других проектах Хендрика. Город – это люди, которые в нём живут, убеждён художник, и показать характер Сатки лучше всего через лица, характеры. Каждый следующий проект зримо или незримо связан с другими, с людьми и городом, даже процесс создания становится отдельным творческим проектом, отмечает Байкирх – идёт общение с людьми, жителями, и полученные эмоции, настроение тоже находят своё место в творческом наполнении будущей работы.

Что касается нового изображения в Сатке – оно перекликается с первым - девочки Арины с прабабушкой, ветераном Великой Отечественной войны. Если первый мурал говорил о преемственности поколений, второй – о рабочем характере города.

Валерия Цой и Хендрик Байкирх показали Виктору творчество ребят, пришедших на мастер-классы художника. Каждый из них создал собственный бумажный эскиз, предложив дополнительные элементы для мурала. Есть среди них такие, которые выделил для себя сам художник, например, рисунок 14-летней девочки, добавившей к образу рабочего голубое небо и горы, окружающие Сатку. Сам же герой композиции сразу затруднился сказать, какой вариант он бы выбрал в качестве окончательного для изображения на стене.

Участники встречи, среди которых были не только журналисты, но и обычные жители, которым интересны воплощающиеся в городе проекты, задали много вопросов и Хендрику Байкирху, и Виктору Баженову – вечер получился очень душевным, доверительным и тёплым. Каким окончательно станет мурал – покажет ближайшее время.   

 

 

Последнее изменение Пятница, 13 августа 2021 16:22

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!