19.04.2024

Честно - о прививках от коронавируса в Саткинском районе. ИНТЕРВЬЮ

Оцените материал
(0 )
23.05.2021 22:40 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Честно - о прививках от коронавируса в Саткинском районе. ИНТЕРВЬЮ Фото автора и из архива редакции.
Вакцинация от коронавируса в Саткинском районе идёт уже почти пять месяцев. За это время прививки получили уже 6500 человек, рассказывает главный врач районной больницы Сатки Ираида КРОХИНА.

– Ираида Альбертовна, как обстоят дела с темпами вакцинации?

– Сегодня наблюдается спад желающих привиться, поэтому мы увеличили разъяснительную работу, организовали более гибкий график работы учреждений. Идём навстречу предприятиям, организациям, можем организовать особый режим работы, например, для массовой вакцинации крупного коллектива. В поселениях организуются прививочные дни – медики на местах набирают список из определённого количества людей и привозят вакцину сами, чтобы жители могли получить прививку, не выезжая.

В начале прививочной кампании были обращения по поводу того, что вакцины не хватает. Как сейчас обстоят дела?

– Да, в декабре-январе из-за большого наплыва желающих случаи быстрого расходования поступающей вакцины случались. Такого уже давно нет. Например, в эти дни в Саткинский район поступила очередная партия вакцины «Спутник V», более 1000 доз, так что привиться можно свободно, препарата хватает.

– Самая частая причина, по которой люди отказываются прививаться – вероятные осложнения. Есть ли такая информация у вас?

– Среди привитых в Саткинском районе ощутимых реакций или последствий от прививки нет. Люди сообщают о нормальных иммунных реакциях – иногда краткосрочное повышение температуры или озноб, небольшое недомогание. Всё это проходит через сутки-двое без следов, и, согласитесь, выпить одну таблетку парацетамола гораздо безопаснее, чем оказаться под ИВЛ при смерти. А последствия болезни даже у вылечившихся наблюдаются ещё очень долго, не один месяц, иногда необратимые. Так что реакция на прививку и болезнь – это несопоставимо. А безопасность нашей вакцины в отдалённой перспективе сегодня признают и другие государства, её активно закупают для иммунизации населения по всей планете.

- Есть ли случаи повторного заболевания ковидом после прививки?

– У нас такой информации нет. Было несколько случаев ковида сразу после прививки, они единичны, выяснилось, что люди на момент вакцинации уже были в инкубационном периоде заболевания. Все они переболели достаточно легко, несмотря на сопутствующие хронические недуги.

– Возможно, стабилизация ситуации в целом по стране заставляет людей думать, что мы победили коронавирус?

– Это заблуждение. Вспомните, как образовывались предыдущие волны. Так, например, 4 сентября 2020 года в саткинском госпитале лежали 40 человек. 23 сентября – уже 175, рост – более чем в 4 раза! 1 октября цифра выросла до 200, а потом мы буквально захлебнулись. При расчётном количестве в 160 человек госпиталь принял 300, хорошо, что позволили площади отделения, отлично сработал персонал.

И мы очень не хотим, чтобы случилась третья волна, а это зависит от сознательности каждого. Кстати, время спада – самое лучшее для прививки. Чуть ли не ежедневно сообщается о новых штаммах, изменениях вируса. Прививка, как сегодня говорят исследователи, даёт очень большую вероятность не заразиться и ими, то есть от каждого нового штамма уже привитому ставить новую вакцину не нужно.

- О госпитале – он должен был закрыться ещё в начале весны, но пока работает. Закрытие будет?

– Да, как только там останется 60 человек (сейчас чуть больше 70), госпиталь как единица прекратит свою работу. В Саткинском районе останется 40 инфекционных коек, в первую очередь, под лечение больных ковидом. Здание бывшего роддома, где он расположен сейчас, будет перепрофилировано под реанимацию, хирургию и травматологию.

– А куда будут поступать больные с другими инфекциями или те с ковидом, кто не войдёт в число 40 коек?

– При отсутствии свободных мест на этих 40 койках – в инфекционные отделения других больниц области, в том числе Усть-Катава, Катав-Ивановска. Таково решение минздрава. И это ещё один довод в пользу вакцинации – в случае заболевания не факт, что лечиться придётся в Сатке, неизвестно, какой ситуация будет в других районах. Сейчас, например, идёт всплеск заболевания как раз в соседних муниципалитетах. Так что о победе над вирусом говорить пока ещё очень рано.

Справочно

Привиться можно ежедневно в прививочных кабинетах поликлиник, с 8.00 до 17.00, в субботу – с 9.00 до 14.00. При себе иметь паспорт и СНИЛС. В регистратуру обращаться не нужно!

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!