23.04.2024

В новом отделении больницы Сатки планируют делать до 300 операций в год

Оцените материал
(3 )
В новом отделении больницы Сатки планируют делать до 300 операций в год Фото автора.
В Саткинской районной больнице сегодня состоялось официальное торжественное открытие отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Напомним, работать отделение начало ещё в конце прошлой недели. Первым туда доставили 65-летнего мужчин, медиками центра оперативно проведены короноангиография и стентирование. Операция длилась около 40 минут и прошла без осложнений.

Новое отделение функционирует в помещении терапевтического корпуса. Эндоваскулярные операции проводятся на базе ангиографа, высокотехнологичного хирургического комплекса. Стоимость этого оборудования – более 61 млн рублей. Новый комплекс поставлен в Сатку в рамках национального проекта «Здравоохранение». Ангиограф позволяет проводить диагностику коронарных сосудов и коронографию, даёт возможность значительно увеличить объемы лечебно-диагностических вмешательств, улучшить качество и сократить время оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

- Новейшее высокоточное медицинское оборудование для нашей районной больницы, можно сказать, самое жизненно важное. Такое оснащение появилось в нашем районе впервые в его истории. Благодаря наличию техники и команды профессионалов, наша больница переходит на более высокий уровень медицинской организации, - говорит Ираида Крохина, главный врач районной больницы Сатки.

Присутствующая на открытии заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам Марина Савостова напомнила, что сегодня сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются лидерами в списке хронических заболеваний, а теперь людям диагностику и лечение можно пройти в Сатке, не выезжая в Миасс и Челябинск.

Заместитель министра здравоохранения региона Евгений Ванин также не скрывал на открытии своей радости – он поздравил коллег, пожелал успешного начала и развития и отметил, что больница Сатки уверенно осваивает новые технологии. Он напомнил, что недавно на базе больницы была открыта современная ПЦР-лаборатория, теперь открывается новое отделение с уникальным оборудованием и отличной командой, не за горами, по его мнению, и другие проекты, которые дадут возможность приблизить и упростить получение высокотехнологичной помощи жителями Саткинского района и других муниципалитетов.

Для работы в новом отделении сформирована команда из опытных, а также молодых инициативных врачей и медицинских работников, в том числе прибывших в Сатку из столицы Южного Урала. Заведующий отделением - врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Андрей Соколов, заслуженный работник ОКБ № 3 со стажем в здравоохранении 40 лет. Также в отделение приехал работать коллега заведующего по ОКБ, врач кардио-анестезиолог, реаниматолог Андрей Чермных. В команде есть и молодые, амбициозные специалисты – врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Дарья Зонова Дарья и Евгений Полишевский, саткинские врачи, которые проходят для работы дополнительную квалификацию – Айдар Саяров и Денис Художитков. Всего в штате отделения – 17 человек.

- Наша команда медиков рвётся в бой, мы готовы к приёму пациентов, - отметил заведующий отделением Андрей Соколов на открытии. - Сегодня мы на прорыве в диагностике и лечении пациентов с острым коронарным синдромом. 

Андрей Викторович отметил в разговоре с «Саткинским рабочим», что главное преимущество доступности такой помощи в отдалённых территориях – время. Чем меньше времени тратится на оказание срочной помощи, тем меньше вреда, например, сердечной мышце будет нанесено при инфаркте. Таким образом, можно значительно снизить риск тяжёлых последствий и смертность при остром синдроме. А малоинвазивные – то есть с минимальным хирургическим вмешательством – технологии делают восстановительный период и реабилитацию короткими. Так, некоторые пациенты могут отправиться домой уже на третий-четвёртый день после операции. Немаловажно и то, что с помощью нового оборудования можно проводить диагностику и предотвращать на начальной стадии острые состояния, проводить не только срочные и экстренные, но и плановые вмешательства людям с хроническими заболеваниями.

Плановая мощность, о которой сегодня говорят в больнице и минздраве – порядка 300 операций в год. Отделение будет принимать пациентов практически со всей горнозаводской зоны, от Аши до Кусы. На открытие, чтобы поздравить коллег, осмотреть отделение и обсудить организационные вопросы, прибыли главные врачи больниц Катав-Ивановска, Усть-Катава и Трёхгорного, а также главный врач станции скорой помощи Сатки Константин Лаптев. Кстати, в день открытия одну из операций сделали как раз пациентке из соседнего Усть-Катава.

 

Последнее изменение Четверг, 03 марта 2022 10:31

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!