18.04.2024

Специалисты обсуждают приход нового штамма коронавируса и методы профилактики

Оцените материал
(0 )
Специалисты обсуждают приход нового штамма коронавируса и методы профилактики Фото из архива редакции.
В министерстве здравоохранения Челябинской области прошла пресс-конференция на тему «Штаммы коронавирусной инфекции и вакцинация от COVID-19». 

Специалисты минздрава региона, представители научного сообщества, сотрудники управления Роспотребнадзора по Челябинской области рассказали о том, чего ждать от новых штаммов, в частности «омикрона», кто в группе риска, а также насколько готова система здравоохранения региона.

По словам специалистов, в Челябинской области еще не зафиксирован новый штамм «омикрон», но регион и система здравоохранения готовы к встрече с новой волной ковида.

Много вопросов возникает по поводу особенностей нового штамма, чем он опасен, каковы симптомы и признаки «омикрона». Инфекционист городской клинической больницы №8 Челябинска Екатерина Стенько заверяет, это все проявления коронавирусной инфекции. И сейчас важно подумать о защите организма от коронавируса в целом.

«Для населения по большому счету не должно иметь значения, какой пришел штамм. Это важно для врачей. Определенные особенности, безусловно, есть, отличается штамм «омикрон» большей, чем все предыдущие, контагиозностью. При любом возбудителе течение болезни может быть самым разнообразным, это индивидуальные особенности каждого из нас. Но нам в очередной раз дана фора в несколько недель. И основная задача – использовать время с максимальной пользой, в плане организационной подготовки лечебных учреждений и вакцинации. Своевременная вакцинация – это единственный способ защитить себя, своих близких и постараться из этой ситуации выйти с наименьшими потерями. И помните о максимально раннем обращении за медицинской помощью в случае заболевания», – подчеркнула Екатерина Стенько.

На сегодняшний день в Челябинской области привито 57,6 % взрослого населения. В Саткинском районе, по данным районной больницы, по состоянию на 10 января, была поставлена 40 981 прививка. Лидером остаётся "Спутник V" - 31 549, на втором месте Спутник лайт - 8084 дозы. 

 Рекомендации для сохранения защиты от коронавируса остаются прежними: повторная вакцинация, особенно в напряженный период пандемии, должна продолжаться каждые 6 месяцев. 

 Специалисты отмечают, что заразность вируса велика и для детей. Заявки в федеральный центр на вакцину «Спутник М» (для подростков) от Челябинской области направлены. Как только препарат появится на территории региона, его начнут развозить по всем медицинским учреждениям. Все прививки проводятся с добровольного согласия. Задача номер один для специалистов – разъяснение и информирование, чтобы родители четко понимали, что в настоящее время вакцина – это единственный надежный способ защитить детей от коронавирусной инфекции.

Для выявления COVID-19 в поликлиники Челябинской области поступят ИХА-тесты для экспресс-диагностики, которые смогут оперативно выявлять заболевание у взрослых и детей. 

 

 
Последнее изменение Суббота, 15 января 2022 15:39

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!