18.04.2024

Лохматые дети улиц: как решить проблему бездомных животных в Саткинском районе

Оцените материал
(0 )
12.02.2021 16:39 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Это фото сделано год назад в центре города. Эта стая живёт здесь до сих пор. Это фото сделано год назад в центре города. Эта стая живёт здесь до сих пор. Фото из архива редакции.
В социальных сетях всё больше жалоб на растущие своры собак на улицах. Пытаемся разобраться, что делать с этой проблемой. 

В редакцию жители разных районов Сатки и поселений звонят почти каждый день. Вот только несколько сюжетов.

 - Мужчину с ребёнком, идущих из детского сада в районе школы № 40, в начале февраля окружила свора собак. Отец вспомнил старый приём и сделал вид, что хочет бросить камень.

 - В частном секторе старой части Сатки жители не могли с утра выйти из ворот на работу, так как у дома ходила целая свора псов.

 - У дома № 37 по ул. Пролетарской собаки разорвали на глазах гуляющих детей кошку. На другой день – в Западном районе.

Испуганные и обозлённые жители взывают к властям, требуют решить проблему немедленно, в противном случае обещают устроить самосуд: истребить собак самостоятельно. О негодовании людей местные власти, конечно же, знают. Глава Саткинского района Александр Глазков, к которому мы оперативно обратились с просьбой пояснить, что намреена делать власть в этой ситуации, ответил: в настоящий момент, по поступлении первого транша средств регионального бюджета на эти цели, идёт процедура выбора исполнителя по отлову и стерилизации уличных животных. Учитывая масштабы проблемы, решено выделить на эти цели дополнительные суммы из местного бюджета, чтобы ускорить процесс.

Что происходит? Давайте разбираться.

Кратко: второй год действует федеральный закон № 498-ФЗ, направленный на гуманизацию общества, согласно которому умерщвлять бездомных животных нельзя. Их ловят, везут в приюты, стерилизуют, лечат, а потом возвращают назад, в естественную среду обитания, если для них нет места в приютах.

В идеале должно было быть так: собаки не размножаются, они не агрессивны, максимально возможно пристроены по новым хозяевам, бирки на ушах указывают на то, что они безопасны. Понемногу проблема сходит на нет.

Что на деле. Собак, хоть и не теми темпами, как хотелось бы (а процедура эта не так проста и быстра), отлавливают, затем возвращают в естественную среду обитания, меньше их почти не становится. Но всех животных отловить сразу не получится. Стерилизованные собаки бегают вместе с нестерилизованными и бьются если не за продолжение рода, то за территорию и еду. Так заведено природой, винить их нельзя. Разбирать по домам животных тоже никто не спешит, это очевидно. Часть бремени берут на себя общественные организации и передержки добровольцев – они забирают псов на содержание и устройство, но в целом это проблемы не решает. Ситуация актуальна не только для Саткинского района, постепенно к ней приходят разные муниципалитеты, так, аналогичную проблему не так давно уже поднимали наши коллеги из Еткуля и Копейска.

В настоящее время на отлов и биркование бездомных собак в Саткинском районе уже выделено 605 тысяч рублей из областного бюджета, ещё миллион решено выделить из местного, чтобы ускорить решение проблемы. Стоимость полного цикла, по конкурсным заявкам, составляет уже порядка 19 тысяч рублей на одну собаку. То есть в общей сложности на эти деньги удастся отловить и стерилизовать 84 пса. Сколько их сейчас на улицах района – сказать точно нельзя, отмечают в управлении строительства и архитектуры, так как речь о принятии системы учёта и контроля на уровне региона зашла только сейчас.

Ещё недавно в Саткинском районе «образовывалось» несколько сотен бродячих собак в год – такую цифру озвучивали структуры, ответственные за отлов. Сколько-то погибало от естественных причин. Ещё 600 только в Сатке ежегодно уничтожали. Сейчас на улице остаются все. Продолжительность жизни собаки на улице в относительно хороших условиях, по данным биологов, может доходить до более чем 10 лет. Одна сука, которую не успели отловить, может приносить два раза в год по 5-8 щенков. Без точных формул и подсчётов ясно: через несколько лет их могут быть тысячи.

«Истребляйте!» Нельзя. Закон «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу в январе 2020 года, это запрещает. Усыпить можно только крайне агрессивное или неизлечимо больное животное, тщательно зафиксировав эти факты. Иначе – наказание.

«А вот в Европе такого нет!» Потому что там есть законы, не исполнять которые у населения даже мысли не возникнет. Нельзя заводить собаку без регистрации – не будут, потому что в полицию о нарушении сообщат соседи, оштрафует полиция, сообщат на работу, могут даже лишить права аренды жилья. Хозяин сам придёт в специальный орган, чтобы получить разрешение, доказать, что может содержать животное, сделает необходимые прививки и проведёт стерилизацию, будет убирать за ним на улице и нести полную ответственность. Например, в Германии налог на собаку может доходить в среднем до 150 евро в год, это примерно 13,5 тысячи рублей. Собранные деньги тратят на строительство приютов, парков и площадок для собак, урн для сбора отходов их жизнедеятельности на улицах.

Что ещё. Если раньше речь шла о том, что сталкиваются интересы двух сторон – зоозащитников, отстаивающих гуманное обращение с животными, и сторонников радикальных мер, то есть уничтожения бродячих животных, сегодня нужно говорить о третьем полноправном «игроке»: людях, по чьей вине поток животных, оказывающихся на улице, никак не кончается.

Правила содержания домашних животных у нас – а они есть на уровне и государства, и области, и муниципалитета – не исполняются, а приставить к каждому полицейского нельзя. Владельцы собак, особенно на селе или в частном секторе, привыкли, что их собака выросла на улице, не представляют, как можно тратить деньги на стерилизацию, и уверены: их щенками и котятами, подброшенными в приют или выставленными в коробке за ворота, должна заниматься власть, зоозащита и кто-то ещё. 

В конце прошлого года сотрудники центра адаптации животных в Сатке «Открытое сердце» (у которого нет обязательств и возможности, а главное, постоянного потока финансирования, чтобы отлавливать и решать судьбу всех животных на улице) буквально били во все колокола. К центру везли коробки, мешки и просто охапки щенков и собак, кошек. Многие – не стесняясь, признаваясь, что их животное родило по недосмотру: «Вы же приют, вот и занимайтесь». В садах и брошенных домах каждый год остаются десятки, если не сотни, животных, дичают и плодятся в геометрической прогрессии. Да что говорить – что ни день, их просто выталкивают за дверь квартиры или выносят к подъезду – надоел, аллергия, гадит, ребёнок родился, покусал… Щенков и котят увозят в лес, к дороге, к деревням и в промзоны.

«Нужно привлекать к ответственности хозяев!» Это очевидно. Только где взять реально работающий механизм?

«Чипируйте!» Чтобы чипировать всех животных, нужно знать об их существовании. Если собаку или кошку никогда не приводили к ветеринару, кто и как будет отслеживать, чипирована ли она? Стучать в каждую дверь и обыскивать дома? 

«Поймали на улице – ищите хозяев!» К каждому псу на улице нельзя приставить уполномоченное лицо, которое следило бы, вернётся ли он в какой-то дом. Соседи – не помощники, как показывает практика, никто «закладывать» знакомых не будет. А собаки говорить не умеют.

«Всех в приют!» На сегодняшний день в Саткинском районе нет приютов, соответствующих всем требованиям и способных принять всех животных с улиц, как, впрочем, и во всём регионе.

Получается, свалив всё только на власть, при этом жёстко ограниченную в том, что можно делать, а чего нельзя, решить проблему не получится.

Мнение. В настоящий момент местная власть должна найти варианты для оперативного решения острой проблемы, власти вышестоящие – оценить обстановку и принять изменения в законодательство, регулирующее содержание животных, обязательно – с пошаговым порядком контроля, кто и как будет это делать, а также решить: что делать с тысячами животных, что на улице уже сейчас? Законы принимаются месяцами и годами, а действовать надо было вчера. Возможно, стоит говорить о централизации приютов, куда можно было бы поместить животных – местная власть районов и округов просто не потянет такие расходы и такое количество организационных моментов по их строительству и обеспечению. А к обществу воззвание одно: не надо думать, что что-то, что происходит в вашем городе, вас не касается, и что за ваше безразличие должны платить другие – своими налогами, безопасностью, чем-то ещё.

! Предлагаем обсудить проблему: какие реально работающие возможности в этих заданных условиях существуют для её решения?

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ РЕДАКЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ СБОРОМ КОММЕНТАРИЕВ ПО ПРОБЛЕМЕ, ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНО ПОЛНО ПОПРОБОВАТЬ РАЗОБРАТЬСЯ В ВОПРОСЕ. 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!