26.04.2024

Бакал вновь принял ралли «Южный Урал»

Оцените материал
(1 )
31.08.2020 14:19 Автор Анна ГОЛЕНКО 12+
Бакал вновь принял ралли «Южный Урал» Фото автора.
Последние выходные в Бакале были жаркими в прямом и переносном смысле слова: город вновь принял ралли «Южный Урал». В этом году на уникальной трассе прошли сразу три гонки: 9-й этап Кубка России, 4-й этап LADA Rally Cup и 5-й этап кубка УрФО.

На участие в состязании заявились 36 экипажей из Челябинска, Миасса, Екатеринбурга, Озёрска, Новоуральска, Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов. Тестовые заезды состоялись 29 августа, а основные – вчера, 30 августа.

Из-за эпидемиологической обстановки ни на трассе, ни на площади Юбилейной, которая в дни ралли традиционно служит сервис-центром, зрительские зоны организованы не были. Но всё равно, и местные жители, и гости ралли специально приходили и приезжали, чтобы ощутить азарт автогонок и почувствовать атмосферу крупного спортивного события. Хотя, отметим, что в течении дня посторонних людей на площади было мало, вечером – больше, но количество зрителей, в любом случае, было несопоставимо с предыдущими годами.

Конечно, самые впечатлительные зрители – дети. Несмотря на палящее солнце, они наблюдали, как ремонтируют машины, как они финишируют, ближе к вечеру – приветствовали экипажи.

Вот только некоторые моменты, произошедшие на глазах нашего корреспондента.

Утром в сервиз-зонах кипит работа: кто-то осматривает двигатель, кто-то меняет колеса. Мальчик лет 12, глядя на одну из машин, колорит сопровождающему его взрослому: «Вот этот автомобиль точно должен войти в тройку!».

В обед рядом с дворцом культуры горняков минутся мальчишки лет 9.

– Пошли! – говорит один другому.

– Подожди, – отвечает тот. – Там много крутых машин! Надо сфотографироваться что ли… О! Давай с «Субару»!

Мальчишки убегают – видимо, исполнять решение.

Через какое-то время.

– Тетёнька! Тетёнька! – бежит по площади ребёнок лет 5-6.

«Тётенькой» он называет Галину Полунину – одного из организаторов ралли. Когда он её догоняет, то просит дать значки (ребятня откуда-то прознала, что их можно взять у неё).

Получив заветное, мальчик улыбается так, будто в его руках сокровище.

Диалог папы и сына лет 8 после того, ка финишировали спортсмены.

– Пап, а это что сейчас было?

– Трассу приезжали машины, которые участвуют в уральском чемпионате. Скоро будет финиш кубка России.

– Как так России? – удивляется сын. – Это что, к нам приезжали гонщики даже из Москвы и Санкт-Петербурга – на этих словах восхищения в голосе юного бакальца становится ещё больше.

– Да.

– А почему?!

– Наверное трасса у нас хорошая, им подходит.

Уже ближе к финишу на площадь привезли автомобиль, который перевернулся на трассе. Вокруг покорёженной машины сразу образовалось толпа из взрослых и детей. Чуть позже водитель разрешит детям осмотреть его. Один мальчик допытывается у папы, а точно ли машину можно починить, и дядя-водитель сможет приехать в следующий раз?

На церемонию награждения пришёлся пик зрительского присутствия, но все люди рассредоточились по разным районам площади. Награды победителям и призёрам вручали глава Бакала Андрей Зарочинцев и президент Челябинского регионального отделения российской автомобильной федерации Владимир Денисенко. Победителем абсолютного зачёта Кубка России стал экипаж из Ярославля – Алексей Петров и Андрей Верещагин.

Надеемся, что в следующем году ралли пройдёт в открытом статусе, что сделает праздник автоспорта более масштабным.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!