20.04.2024

20 красивейших мест Саткинского района: Чёртов камень

Оцените материал
(194 )
20 красивейших мест Саткинского района: Чёртов камень Фото Александры БОГДАНОВОЙ.
Мы продолжаем рассказывать о самых живописных местах Саткинского района в рамках проекта «Путеводитель: 20 красивейших мест Саткинского района». Мы побывали в окрестностях Карельского месторождения руд.

Справка

Чёртов камень – это каменный останец, расположенный в нескольких километрах юго-западнее Сатки. С камня открывается великолепный вид на новую часть города и Западный район, как на ладони видны Большая и Малая Запани, Комбинат «Магнезит», хребет Зюраткуль, горы Большой и Средний Нургуш, а также Уван. Согласно записям того же Виталия Чернецова, за Чёртовым камнем (Чёртовым пальцем или Медвежьим камнем) начинаются «заблудные места», где часто плутают даже опытные грибники.

Как доехать

От трассы М-5

1. После того, как свернули с трассы М-5 у стелы с указателем «Сатка», двигаемся до города, а когда въедем в жилой сектор –  по ул. Карла-Марка до её пересечении с ул. 1 мая.

2. Сворачиваем на светофоре налево на ул. 1 мая, затем направо – на ул. Бочарова и едем мимо Саткинского чугуноплавильного завода (он должен оставаться справа, а Саткинский пруд – слева).

3. Продолжаем двигаться по главной дороге до перекрёстка и далее (главная дорога поворачивает направо), мимо заправочной станции «Зюраткуль» (будет справа) и забора станции скорой помощи (будет слева), въезжаем на улицу 50 лет ВЛКСМ.

4. Едем по ул. 50 лет ВЛКСМ, никуда не сворачивая, пока она сама не завернёт налево и не перейдёт в ул. Орджоникидзе.

5. По ул. Орджоникидзе двигаемся прямо, мимо автовокзала (он будет слева), добираемся до профилактория «Ла Вита» (он будет справа) и следуем согласно указаниям ниже.

Из Сатки

1. В новой части Сатки (на посёлке), в районе профилактория «Ла Вита», находим улицу Крупской и двигаемся по ней в сторону Комбината «Магнезит».

2. Поворачиваем налево, на ул. 9 Мая, которая плавно уходит направо и переходит в ул. 8 Марта. Двигаемся до окраины населённого пункта.

3. На окраине города с ул. 8 Марта поворачиваем налево и двигаемся по дороге, которая проходит под П-образно изгибающейся трубой.

4. Идём 40-60 минут, на всех поворотах поворачивая направо, согласно приведённой карте.

О чём следует помнить

В районе и на самом Чёртовом камне мобильный сигнал отличный. Зато здесь холодно, на самой вершине скалы – очень ветрено. В окрестностях Чёртова камня, вдоль просек, немало грибов. Отправляясь на тихую охоту в этом месте, будьте внимательны: здесь действительно нетрудно заблудиться, даже двигаясь по тропинкам и просекам. И связано это не с мистикой, а с особенностями ландшафта.

Знаете больше – звоните нам!

Знаете о «точках на карте», которые уже появились на страницах «Саткинского рабочего» в рамках проекта, больше? Можете уточнить или даже опровергнуть сведения, приведённые в публикациях? Готовы предложить свои маршруты для «Путеводителя»? Звоните в редакцию по телефону 4-22-08 или пишите на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ ИЗ СЕРИИ "ПУТЕВОДИТЕЛЬ" - В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГАЗЕТЫ "САТКИНСКИЙ РАБОЧИЙ".

20 красивейших мест Саткинского района: Сухие водопады 

20 красивейших мест Саткинского района: загадочный бакальский Шихан

20 красивейших мест Саткинского района: Королева, дельфин и бредущие сосны 

20 красивейших мест Саткинского района: разноцветная Карелка 

20 красивейших мест Саткинского района: Разбойник

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

-9 #1 житель сатки 21.07.2017 08:04
какая красотища )))
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!