23.04.2024

В нацпарке «Зюраткуль» – благоустройство, а в экоферме «Ноев ковчег» – новые жильцы

Оцените материал
(0 )
14.08.2021 17:27 Автор Татьяна САВИНЫХ 6+
В нацпарке «Зюраткуль» – благоустройство, а в экоферме «Ноев ковчег» – новые жильцы Фото автора.
Экоферма «Ноев ковчег» расположена по пути в национальный парк «Зюраткуль», отправляясь в пресс-тур, мы сделали там остановку, чтобы посмотреть животных.

У входа гостей встречают кролики, они – на свободном выгуле, в клетках не сидят, а бегают, где им вздумается, пасутся на травке. Это радует, но и внушает опасения – вдруг попадут под машину? Но туристы стараются быть осторожнее, сначала проверяют, не забрался ли кролик под автомобиль.

Кроме маралов и кроликов, сейчас в «Ноевом ковчеге» живут и другие животные – дикобразы, куры, лани, косули, пятнистые олени и даже черноглазый альпака Алик. Он приехал из новороссийского зоопарка и его назвали Алей, думали – девочка. Стали стричь и обнаружили, что Аля – мальчик. Так и стал Аликом. Кстати, стригли Алика собаководы из Сатки, сделали из него пуделя. Теперь гости, завидев Алика издали, спрашивают: «А что там у вас за собачка?». На ощупь Алик как плюшевая игрушка. Шерсть альпаки добавляют в нитки для вязания, так как она тёплая и самая гипоаллергенная.

– Он знает, что он Алик? – спрашивает одна из туристок.  

Знает, повернул голову, когда его позвали по имени.

Те, кто уже посещал экоферму, наверняка помнят лося Гришу, старого вожака лосиного стада. Его мы не застали, ушёл в лес ещё весной. К зиме вернётся. Он теперь не вожак, его «сверг» более молодой соперник.

Пятнистые олени и косули живут вместе, в одном вольере, они родственники и прекрасно уживаются. Молодой олень Вася равнодушно взирает на туристов, пожёвывая траву, а ланям очень не нравится внимание. А помните поговорку «Пуглива, как лань»? Лани действительно очень пугливы. Сотрудники экофермы говорят, что сейчас немного пообжились, а раньше даже корм к ним занести было невозможно – от страха кидались на сетку-ограждение. К слову, в мараловом хозяйстве нацпарка «Зюраткуль» есть очень пугливая олениха по имени Мурка, которая доверяет только инспектору Андрею, вынянчившему её. Она спала у него на лавке с кошками и вела себя, как кошка. Так и появилось имя, необычное для оленя. Но о Мурке мы расскажем как-нибудь в другой раз.

Знакомство с говорящим вороном Гошей вызывает восторг у туристов. И хотя он скромно молчит при появлении камер, нацеленных на него, сотрудники экофермы говорят, что поболтать он любит, воспроизводит все услышанные звуки. Несмотря на нежелание поговорить с гостями, Гоша красуется перед ними, позирует, показывая себя со всех сторон, поднимает перья на голове и шее, цокает клювом.   

Есть ещё куры и дикобразы. Ну, кур наверняка все видели, а дикобразы, по словам одной юной туристки, прямо как в мультиках. На память о них мы взяли с собой иглы, которые валялись под клеткой. Дикобразы приехали из челябинского цирка, который закрылся на длительный ремонт.

Здесь вообще большинство животных – из зоопарков и цирков, пенсионеры, ждущие спокойную старость. Радует, что для них создана естественная среда обитания и их больше не заставляют работать на арене.  

Напомним, в экоферму мы заехали по пути в национальный парк «Зюраткуль». Там сейчас идёт благоустройство – открываются новые тропы, устанавливаются тёплые туалеты, строятся парковки, новые дома и беседки. Чего ещё не хватает туристам и как нацпарк справляется с экологической нагрузкой? Об этом читайте в ближайшем выпуске газеты «Саткинский рабочий» от 20 августа.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!