19.04.2024

Студенты ЮУрГУ сняли фильм, который зовёт в путешествие по Южному Уралу

Оцените материал
(1 )
23.09.2022 09:34 Автор Татьяна САВИНЫХ 12+
Саткинский район в этом фильме представлен Порожской ГЭС, рекой Ай и нацпарком Зюраткуль.

21 сентября в Челябинске прошёл премьерный показ художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков». Кинокартина была создана студентами и сотрудниками Южно-Уральского государственного университета под руководством члена-корреспондента РАН Германа Вяткина. В основу фильма положен монументальный труд ученых ЮУрГУ – восьмитомник «История Южного Урала».

Зрители смогли побывать в разных местах Южного Урала, не выходя из зала. Они увидели Таганай, Игнатьевскую пещеру, Аркаим. Много внимания в фильме уделено достопримечательностям Саткинского района – Зюраткулю, реке Ай, плотине Порожской ГЭС. Рассказ о Южном Урале начинается с каменного века и заканчивается падением метеорита в 2013 году.

Посетил премьеру и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В своей речи он отметил, что за короткое время профессиональные команды и команды, которые заинтересованы в том, чтобы показать наш регион, создают фильмы. Этот импульс был заложен фильмом «Аркаим. Колесница времени».

– Важно, что мы узнаём историю, её узнают наши дети. Без истории, как известно, нет будущего, и это особенно актуально в нынешние времена. Необходимо любить свою малую Родину и свою большую Родину – Россию. Но, не зная природу и историю своего региона и людей, которые здесь живут и работают, это невозможно. Эти фильмы рассказывают об истории родного края. Крайне важно продвигать наш регион, чтобы жители нашей страны и жители зарубежья, которые знают только о промышленном потенциале Челябинской области, знали о ней больше, – сказал Алексей Текслер.

Пейзажи красивейших мест нашего региона в фильме «Южный Урал. Следы веков» действительно напоминают зрителю о важности сохранения культурного наследия своей малой Родины, а сам фильм зовёт в путешествие. Как отметил ректор Южно-Уральского университета Александр Вагнер, после просмотра фильма ему самому очень захотелось посетить места, которые он увидел в кадре и более детально изучить труд своих коллег – исторический восьмитомник, который лёг в основу фильма. 

Желание увидеть всё не на экране, а собственными глазами, возникает у зрителя потому, что фильм сделан с любовью. Команда ЮУрГУ работала над ним девять месяцев, два из которых съёмочная группа из 12 человек колесила по всему южноуральскому региону – она поднималась на вершины хребтов в грозу, переходила реки вброд, блуждала в лесах. История родного края и его самые красивейшие места показаны в фильме глазами главного героя Сергея Качко, студента-третьекурсника. Он открывает тома монументального труда «История Южного Урала» и погружается в былое – перед ним возникают пещеры каменного века, Аркаим бронзового века, эпоха ранних кочевников и ранний железный век, перед ним проходят войны Золотой Орды. Всё это длиться до горнозаводской политики, которая описана созданием ГЭС «Пороги» и сегодняшним промышленным Челябинском. А в числе самых красивейших мест Южного Урала названы река Ай и национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль». 

– Мы хотели не просто сделать научный фильм, не просто рассказать про исторические факты и показать самые интересные места, мы хотели создать эстетичный и атмосферный образ Южного Урала, погрузить зрителей в путешествие вместе с нашим главным героем, – отметил режиссёр фильма Матвей Шолохов, магистрант ЮУрГУ.  

После состоявшейся премьеры фильм «Южный Урал. Следы веков» ждёт прокат в кинотеатрах и участие в кинофестивалях и конкурсах, и только осенью 2023 года он появится в открытом доступе на интернет-ресурсах.

ТРЕЙЛЕР К ФИЛЬМУ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!