25.04.2024

В Сатке проходит V Южно-Уральский гражданский форум

Оцените материал
(0 )
18.12.2021 15:03 Автор Светлана АНДРЕЕВА. 12+
В Сатке проходит V Южно-Уральский гражданский форум Фото: Светлана ПЕРФИЛЬЕВА.
В течение двух дней в Сатке проходит одно из крупнейших событий в регионе - V Южно-Уральский гражданский форум.

Работать он начал вчера, 17 декабря, сегодня в ДК «Магнезит» проходит второй день форума. Основные участники форума – гражданские активисты, сотрудники некоммерческих организаций региона. Сегодня их деятельность становится всё шире, и охватывает массу сфер, в том числе через культурные, образовательные проекты, программы поддержки сирот, инвалидов и других социально не защищённых групп населения и другие. 

Форум в режиме видеоконференцсвязи вчера открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Совместно с федеральными экспертами обсудил результаты взаимодействия с некоммерческими организациями в регионе и перспективы дальнейшей работы. 

«В этом году форум проходит в очном формате в Сатке. И я очень рад, что у наших экспертов, всех тех, кто участвует в форуме, есть возможность пообщаться очно, и это крайне важно. Здесь местные власти и бизнес традиционно поддерживают творческие проекты креативной индустрии. Социальное партнерство уже стало своеобразной визитной карточкой города и всего нашего региона», — обратился губернатор к участникам форума. 

Алексей Текслер подчеркнул, что важно включение НКО в стратегические задачи по сохранению населения, здоровья и благополучия, борьбе с бедностью, реализации творческого потенциала людей.

Губернатор обозначил главные достижения 2021 года:

— Челябинская область дополнительно к региональным средствам получила грант на софинансирование конкурса поддержки НКО в размере 47,4 млн рублей от Фонда президентских грантов. 

— Челябинская область вошла в пятерку лучших субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора. Рейтинг составлен Общественной палатой РФ совместно с рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика» и Ассоциацией составителей рейтингов (АСР).

— Южноуральские НКО получили гранты от фонда президентских грантов (142 млн рублей); от Фонда культурных инициатив (43 млн рублей).

— Впервые в региональном бюджете предусмотрено 15 млн рублей на софинансирование на конкурсной основе муниципальных конкурсов по поддержке НКО.

Также Алексей Текслер анонсировал, что в 2022 году поддержка НКО увеличится на 25% и впервые в Челябинске пройдет всероссийский форум «Национальная социальная инициатива».

Первый день форума продолжила дискуссия о механизмах поддержки креативных индустрий, которую лично открыла первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения был особо отмечен опыт двух организаций, ведущих масштабную деятельность в Сатке – Фонда сохранения и поддержки культурных инициатив «Собрание» и Фонда содействия развитию Саткинского района. Встречи с представителями этих фондов в рабочей обстановке Ирина Текслер также провела в ходе своего визита на форум.

В течение двух дней для участников форума работают тематические площадки. В разных залах ДК специалисты в различных областях обсуждают в режиме диалога методы разработки стратегии коммуникации для НКО, практики территориального общественного самоуправления, учатся основам фандрайзинга, искусству самопрезентации, обсуждают социальные аспекты – такие как развитие территорий через вовлечение в различные проекты местных жителей, волонтёрство и другие.

В качестве спикеров и модераторов на форуме работают ведущие специалисты, представители различных региональных и федеральных организаций, руководители общественных организаций и фондов из Москвы, Челябинска, Архангельска, Перми, Новосибирска, Уфы, Симферополя.

Форум, как отмечают участники, стал не только образовательной площадкой с возможностями получения новых знаний и знакомства с опытом единомышленников, но и место для общения – в ходе мастер-классов и дискуссий люди из разных городов и организаций знакомятся друг с другом, заключают договорённости о сотрудничестве и взаимопомощи.

Последнее изменение Суббота, 18 декабря 2021 15:26

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!