20.04.2024

В Челябинской области появится новая мобильная лаборатория для проверки качества воздуха

Оцените материал
(1 )
В Челябинской области появится новая мобильная лаборатория для проверки качества воздуха Фото - gubernator74.ru
В Челябинской области появится ещё одна передвижная лаборатория для мониторинга атмосферного воздуха.

Министерством экологии региона подписан контракт на покупку машины для второй передвижной лаборатории для мониторинга состояния атмосферного воздуха. Задачу по укреплению материально-технической базы поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Автомобиль будет оснащён специальным оборудованием для отбора проб атмосферного воздуха и их исследования на концентрацию загрязняющих веществ. Газоаналитическое оборудование в автоматическом режиме определяет содержание в воздухе 24 компонентов.

На приобретение второй передвижной лаборатории из областного бюджета выделено 4,5 млн руб. Это позволит расширить охват наблюдениями за качеством атмосферного воздуха в Челябинской области. Особенно актуально увеличение количества наблюдений в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Данные лаборатории позволяют создать объективную картину содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в определённой точке жилой застройки. После законодательного закрепления инициативы губернатора Челябинской области Бориса Дубровского об изменении системы нормирования выбросов в атмосферный воздух, которая была предложена на Государственном Совете при президенте РФВладимире Путине в декабре 2016 года, система оперативного наблюдения за качеством воздуха станет важным элементом управления воздухоохранной деятельностью.

Первая передвижная лаборатория была приобретена в 2013 году министерством экологии. В прошлом году организован ежедневный выезд лаборатории для отбора проб, включая выходные и праздничные дни. В настоящий момент передвижная лаборатория работает в границах Челябинской агломерации, охватывая территории областного центра, Копейска, Коркино. Отборы проб воздуха производятся также на территории Карабаша. В период неблагоприятных метеоусловий лаборатория производит отборы проб в районах, откуда поступает наибольшее количество жалоб от населения о загрязнении атмосферного воздуха.

По сообщению официального сайта губернатора. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!