17.04.2024

Как привлечь детей к походам: саткинские специалисты участвовали в областной конференции

Оцените материал
(0 )
20.03.2023 10:26 Автор Анна НИКОЛАЕВА 6+
Как привлечь детей к походам: саткинские специалисты участвовали в областной конференции Фото: Наталья БАННИКОВА.
Делегация Саткинского района приняла участие в конференции для организаторов мероприятий в природной среде для специалистов системы образования, которая проходила в Челябинске. 

На протяжении двух дней педагоги, тренеры, руководители музеев и образовательных учреждений области делились опытом, как организовать досуг детей. Пленарные сессии, круглые столы, работа в различных секциях оба дня были расписаны буквально по минутам. Главной целью конференции стало обучение новых педагогов тому, как выводить в походы как можно больше детей.

- От нашего района в конференции приняли участие шесть педагогов. Конференция была обучающая. На протяжении этих двух дней мы очень много работали с документами, которые вновь появились в организации детского туризма. Кроме этого, нам дали подробные алгоритмы выхода на маршрут группами, то есть обучали педагогов, как правильно и безопасно выйти на маршрут.  Сегодня в Саткинском районе мы понимаем, что дети путешествуют, ходят в небольшие походы, но, к сожалению, не всегда это оформляется должным образом. Наша задача - принести алгоритм выхода на маршруты и экскурсии в школы. Кроме правильного оформления экскурсий, в каждой школе должны заработать объединения туристско-краеведческой направленности. В прошлом году вышло постановление правительство, согласно которому 6,8% детей нашего района должны сходить в походы различной сложности, и такое же количество должны сходить на экскурсии. Для достижения этих показателей у нас в районе создано методическое объединение, в которое вошли педагоги школ, которые будут заниматься с детьми в туристических объединениях, - рассказала главный специалист управления образования Саткинского района Наталья Банникова.

Саткинцы не только перенимали опыт коллег, но и делились собственными результатами работы. Так, Наталья Банникова представила проект «Дети детям» и конкурс для юных экскурсоводов Саткинского района «Юный гид Сатки».

- Наша территория - одна из первых, которая была вовлечена в проект «Дети детям». Он стартовал в Саратове. Главным условием проекта стало проведение экскурсии по своему городу детьми и для детей. В этом нам помог наш конкурс «Юный гид Сатки». Мы начали транслировать экскурсии детей, которые выиграли конкурс. Кроме этого наши дети работают даже с трудными подростками ПДН. И когда коллеги из других городов услышали, что наши дети самостоятельно без представителей ПДН работают с такими детьми, они были удивлены, - поделилась Наталья Анатольевна.

На конференции обсуждался еще один важный проект – "Социальный сертификат", который позволяет российским детямбесплатно путешествовать по маршрутам, которые утверждены областными Министерствами на местах. За прошлый год в Челябинской области сертификатом смогли воспользоваться около восьми тысяч детей.  В этом году для области выделено уже десять тысяч сертификатов.

- На сайте министерства образования были предложены маршруты, которые позволяли родителям зарегистрировать своего ребенка. Стоимость такого сертификата около восьми тысяч, но для родителей и детей это абсолютно бесплатно. Ребенок может поехать в поездку на два дня с одной ночёвкой.  Направить ребёнка можно как в сборной группе, так и с классом.  К сожалению, маршруты Сакинкого района пока не вошли в программу, так как у нас не достаточно гостиниц уровня "три звезды". А это главное условие принимающей территории. В настоящий момент у нас такая гостиница только одна, ещё несколько подтверждают свой класс. Это позволило нам в этом году подать заявку на участие в данной программе как принимающая сторона, соответственно, и дети нашего района также смогут путешествовать по социальному сертификату, -  рассказала Наталья Банникова.

Она также отметила, что это первая конференция за последние три года. Но на пленарной сессии в протокол внесли предложение о ежегодном проведении конференции продолжительностью в один день, чтобы больше педагогов смогли принять участие.

Как пояснила Наталья Анатольевна, после каникул будет собрание всех участников районного методического объединения, на котором будут представлены итоги конференции и будет разработан годовой план, в который должны войти мероприятия не только регионального, но и всероссийского уровня. Одно из таких мероприятий планируется в июле. Саткинский район станет местом проведения областного турслёта. Основным местом стоянки станет Майская поляна, а маршруты для детей предполагаются и по территории нацпарка «Зюраткуль» и по Айской долине. 

Последнее изменение Понедельник, 20 марта 2023 11:11

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!