29.03.2024

Представители руководства Группы Магнезит и Областного Дома юношеского технического творчества подписали соглашение о сотрудничестве.

Оцените материал
(0 )
Договорились о совместной работе на базе Саткинского "IT-куба"

На встрече бсуждалась возможность разработки цифровых моделей тепловых агрегатов, прессового и другого оборудования, задействованного на инновационном производстве Группы Магнезит; создания эмуляторов – цифрового аналога автоматизированного рабочего места (АРМ), например, программы, которая поможет обучать и тестировать плавильщиков или операторов роботизированных комплексов. Для таких проектов «IT-кубу» нужны кураторы – не просто консультанты со стороны Группы Магнезит, а специалисты, которые смогут стать настоящими наставниками юных айтишников и робототехников.

 «IT-куб» Сатки успешно реализует все направления работы с детьми, о чём свидетельствуют и показатели деятельности Центра, успехи воспитанников на соревнованиях и конкурсах разного уровня.

 По словам руководителя регионального ДЮТТ Владислава Халамова, необходимо использовать все возможности в практических целях — для обучения детей навыкам, востребованным на производстве, в том числе уникальным компетенциям, которые необходимы, но им нигде не учат.

 Как сообщил технический директор Группы Магнезит Максим Турчин, все прозвучавшие предложения интересны Группе Магнезит. Есть готовность их поддержать и помочь в реализации, подключить кураторов.

 Проект сотрудничества поддержала и начальник управления образования Саткинского района Елена Баранова. Она подтвердила необходимость развития наставничества и выхода на новый качественный уровень профориентационной работы с детьми, где ресурсами только системы образования обойтись невозможно. И отметила, что для максимальной готовности реализации новых современных проектов существует необходимость дооснащения школьных лабораторий, чтобы взаимодействие, которое уже налажено между «IT-кубом», системой образования и Группой Магнезит, стало ещё более эффективным.

Встреча завершилась подписанием соглашения. Все озвученные предложения станут основой для формирования плана дальнейшей совместной работы.

 ***

Центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся в Сатке в сентябре 2021 года при поддержке Группы Магнезит. В рамках реализации новых направлений «IT-куб» взаимодействует со школами, горно-керамическим колледжем имени А. К. Савина, проводит совместные проекты с Группой Магнезит. В мае текущего года в центре цифрового образования детей «IT-куб» состоялась «Ярмарка проектов». Там специалистам Группы Магнезит, управления образования, центра туризма и гостеприимства, нацпарка «Зюраткуль» и СМИ были представлены девять проектов, созданных детьми в течение учебного года и отмеченных в числе лучших на престижных конкурсах. Два из них разработаны в сотрудничестве с магнезитовцами. 26 сентября в Сатке работала межрегиональная конференция «Программы поддержки научно-технического творчества детей: состояние и перспективы развития», стартовавшая в Магнитогорске.

 Пресс-служба Группы Магнезит

Флто из архива редакции.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!