29.03.2024

Саткинские поисковики вместе с коллегами нашли подо Ржевом останки 13 солдат

Оцените материал
(0 )
22.09.2020 13:14 Автор Александра БОГДАНОВА 12+
Бойцы саткинского поискового отряда «Витязь» вернулись из международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В общей сложности в рамках этой масштабной Вахты Памяти были найдены и с почестями перезахоронены более 700 солдат, погибших в кровопролитных боях Великой Отечественной войны.

На место предстоящих работ в Ржевский район Тверской области поисковики со всех концов России, а также Белоруссии, стран Прибалтики и Казахстана стали съезжаться 3 сентября. Торжественное открытие Вахты Памяти состоялось у ржевского мемориала Советскому солдату.

Совместно с коллегами из Липецка, Брянска и Екатеринбурга бойцы саткинского отряда «Витязь» Сергей Мавлетов и Олег Дедов обнаружили останки десятерых бойцов посреди поля за деревней Полунино, и ещё троих – на так называемом Знаменском плацдарме.

В целом, экспедиция «Ржев. Калининский фронт» оказалась в этом году очень продуктивной. Её участниками стали около 500 поисковиков. В работах были задействованы бойцы 90-го отдельного поискового батальона Министерства обороны РФ и тяжёлая техника. За две недели при участии наших земляков найдены и с почестями захоронены 704 павших подо Ржевом солдата, обнаружены 20 медальонов, 12 из которых удалось прочитать. Также уже нашли родственников пяти красноармейцев.

Справка

Ежегодная Международная экспедиции «Ржев. Калининский фронт» была организована Российским военно-историческим обществом и проходила в этом году с 4 по 17 сентября на территории Ржевского района Тверской области в местах кровопролитных боёв 1941-1943 годов.

 

Подробнее читайте в следующем номере печатной версии газеты «Саткинский рабочий».

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!