29.03.2024

Родственников саткинского фронтовика ищут, чтобы пригласить на открытие мемориала в Пермском крае

Оцените материал
(1 )
Родственников саткинского фронтовика ищут, чтобы пригласить на открытие мемориала в Пермском крае Фото из сообщества «Пермская генеалогия».
В сентябре 2020 года планируется открытие памятника солдатам, умершим от ран и похороненным на Юговском кладбище в Пермском районе Пермского края.

Об этом сообщается в паблике Юговской библиотеки-музея, а также сообществе «Пермская генеалогия» (ВК). Сотрудники Юговской библиотеки-музея совместно с работниками военкомата Пермского района и неравнодушными земляками провели большую работу по установлению места захоронения солдат. Все они были в годы Великой Отечественной войны сняты с санитарного поезда на станции Мулянка и отправлены на излечение в Юго-Камский госпиталь. По дороге некоторые из воинов скончались и были похоронены на Юговском кладбище. В их числе и наш земляк младший сержант 40 запасного лыжного полка 22 3СБ Фаддей (Фадей) Евстафьевич Петухов, 1917 года рождения. Он был призван в ряды РККА Саткинским РВК. Умер 23 июня 1942 года.

Дополнительно из открытых источников о Фаддее (Фадее) Евстафьевиче (Евтифеевиче) известно, что он родился в Бердяуше (по другим документам - в Челябинской области, Миньярском районе, Укском сельсовете); был призван 11 октября 1941 Саткинский РВК. Проживал в Бердяуше на ул. Красноармейской, был женат. Имел гражданскую специальность «слесарь». В некоторых источниках в качестве места службы фронтовика указывается «217 олб 2 сбр 32 А КарФ» (273 ЗЛП. Убыл 7 января 1942 года), даты и места гибели – 29 июня 1942 года в Воронежской области Верхнемамонском районе.

Инициаторы увековечивания памяти погибших защитников отечества разыскивают родственников фронтовика, чтобы пригласить на открытие памятника.

По всем вопросам можно обращаться по телефону +7 (342) 2 97 43 83 и эл. почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!