20.04.2024

В Липецкую область к месту гибели земляков в Великой Отечественной войне доставили землю из Сатки

Оцените материал
(0 )
В Липецкую область к месту гибели земляков в Великой Отечественной войне доставили землю из Сатки Фото: Союз журналистов Челябинской области.
Союз журналистов Челябинской области организовал патриотический пресс-тур в Липецкую область. В туре принимает участие и редактор газеты "Саткинский рабочий", председатель регионального Союза Светлана Зайцева. 

Уже третий год подряд накануне Дня Победы представители южно-уральских редакций отправляются по местам, где в годы Великой Отечественной войны проходили сражения, в которых отличились наши земляки. В сам областной центр немцы не вошли. Но по липецкой земле проходит рубеж, где проходили бои. В этих местах и побывали челябинские журналисты. Так, в районном центре Тербуны шли кровопролитные бои. Здесь отличилась 96 добровольческая танковая бригада им. Челябинского комсомола. В память о ней недалеко от райцентра в чистом поле на постаменте возвышается самоходка, знаменитый «Зверобой» ИСУ-152. Эти боевые машины выпускались в годы войны в Челябинске. Местные жители бережно хранят память о событиях, которые проходили в этих местах. «Малой Прохоровкой» они называют те бои, в которых отличились наши земляки. На «Тербунском рубеже» погибло много южноуральцев.

По традиции на местах боев журналисты заложили землю, привезенную из родных мест, взамен взяв липецкую, политую кровью наших земляков. Каждый раз после таких пресс-туров в дни празднования Дня Победы в своих районах журналисты проводят акцию «Горсть памяти». 

Есть в местах былых сражений теперь и горсть саткинской земли, доставленная туда Светланой Зайцевой.

 

Вот список наших земляков, отдавших здесь свою жизнь за Победу: 

Белов Николай Тимофеевич, 1922 г.р, погиб Хлевинский район д. Рубцово

Булкин Георгий Сергеевич, 1908 г.р., погиб, Воловский район. Д. Гриневка

Кузьмин Максим Никанорович, 1911 г.р, погиб Воловский район. Д. Гриневка

Лесников Виктор Васильевич,  умер от ран г. Елец.

Митин Петр Иванович, 1913 г.р., погиб  Волновский район. Лемигоры , выс. Огурец

Полченков Андрей Иванович, 1903 г.р., погиб  Волновский район. Лемигоры , выс. Огурец

Рогачев Федор Федорович, 1920 г.р, д. Кузьминка

Рязанов Иван Яковлевич, 1899 г.р., Волновский рн, д. Б. Ивановка

Шабунин Макар Яковлевия, 1899 г.р., погиб Воловский рн. Д. Коротыш

 

Земля из Липецкой области будет доставлена в Саткинский район. В дни празднования 9 Мая её мы заложим в братскую могилу на Малозапанском кладбище.  

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!