25.04.2024

В Санкт-Петербурге на воду спущена шхуна «Сатка»

Оцените материал
(4 )
10.06.2022 14:27 Автор Светлана ПЕРФИЛЬЕВА. 0+
В Санкт-Петербурге на воду спущена шхуна «Сатка» Фото: личный архив семь Кисмерешкиных.
Её больше 10 лет строил выходец из Саткинского района Анатолий Кисмерешкин.

О мечте уроженца Межевого, почти полвека назад покинувшего Сатку, мы писали семь лет назад – в 2017-м. К тому времени он уже несколько лет строил шхуну, названную в честь нашего города. Идея пришла ещё в 2009 году, тогда «Сатка» появилась в виде карандашного рисунка на листе бумаги.

И вот, в целом спустя 13 лет, с перерывами на разные жизненные повороты, со сдвигом по запланированным срокам, но всё же – «Сатка» готова!

Если вывести на чистые цифры, то ушло примерно 8 лет ежедневного полноценного труда. Длина шхуны  по корпусу – 10,6 метров, ширина – 3,3 м, высота от уровня воды до верха мачты – 13 метров, осадка – 1,5 метра.

Судно на днях было спущено на воды Невы близ Шлиссельбурга.

Её создатель и капитан искренне счастлив, взахлёб, увлечённо, как мальчишка (не в обиду ему!) рассказывая о своём детище:

- Не представляете это чувство – в 2009 году я только лишь рисовал на листе бумаги эскизы, а сегодня на волнах колышется этакая громадина весом почти 9 тонн! Невероятное счастье!

Владелец горд, что шхуна носит имя малой Родины – в Сатке он провёл юность, учился, призывался в армию, потому что Сатка, говорит он, стала стартом в будущее для тысяч людей, с неё у многих начался большой и славный путь. Несмотря на то, что сегодня уже пенсионер не живёт здесь уже полвека, связь души и сердца остаётся.  

О названии многие, конечно же, спрашивают. Спрашивали все эти годы, пока она строилась на его личной даче. И он всем подробно и с удовольствием давал экскурсы в историю – где находится Челябинская область, что за город Сатка, чем славен Южный Урал и почему он так гордится своей малой родиной.

- А однажды был случай, что маленький паренёк, гуляющий по нашим дачам с мамой, вдруг сказал, увидев название на борту: «О, Сатка! Знакомое название!», - рассказывает Анатолий Кисмерешкин. - Тут уже я удивился – откуда знаешь? Оказалось, что в Петербург приехала отдыхать семья из Уфы, а они часто ездят мимо Сатки, бывают в наших краях. Маленький случай, а тоже очень приятно – благодаря лодке встретил земляков.

Приятные встречи происходят и сейчас. По приглашению новоиспечённого капитана из Шлиссельбурга на дачу приехала женщина, которая согласилась на заказ сшить тент. А когда увидела название – даже обрадовалась, оказалось, тоже землячка, уроженка посёлка Магнитка Кусинского района.

Анатолий Геннадьевич в подробностях рассказывает, как долго искали место для спуска «Сатки». В прошлом году это сделать не получилось, а в этом году удалось выйти на владельца бывшего судоремонтного завода и всё получилось.

Чтобы отправить «Сатку» на стапели с дачи, пришлось организовать целую логистическую кампанию –на место прибыл 50-тонный кран, арендованный за немалые деньги, только площадку под трал готовили шесть часов. Шхуну привезли на завод, поставили, разбили об неё бутылку шампанского и спустили на воду.

Ради торжественного мероприятия в Петербург из Орла прибыла его двоюродная сестра Нина, в девичестве Квашнина, уроженка Новой Пристани, – сказала, что если бы он её не известил о таком событии, никогда бы не простила.

- После спуска – а по берегу бегала жена с фотоаппаратом, кто-то снимал на видео, - я отправил всё это отцу Александру, настоятелю храма Спиридона Тримифунтского в Межевом, - рассказывает Анатолий Геннадьевич. – А он меня после спрашивает – а кто же это так истово у вас молится за кадром? Я прослушал видео снова – а это Нина тихонько молится за меня и за мою «Сатку», чтобы всё гладко было. От этого ещё теплее, спасибо ей за такую искренность!

Всё прошло хорошо. Мотор завёлся сразу,  в районе крепости Орешек вышли на воду, проверили все системы, отсутствие течей. Пока шхуна ещё проходит итоговые этапы подготовки, но уже в ближайшие дни отправится в своё первое настоящее плавание – и гордо понесёт по северным водам имя нашего города.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!