29.03.2024

Концертом в 4,5 часа отметил 50-летие бакальский ВИА «Витязи»

Оцените материал
(3 )
23.03.2021 15:42 Автор Анна ГОЛЕНКО, независимый журналист. 0+
Концертом в 4,5 часа отметил 50-летие бакальский ВИА «Витязи» Фото - ДК горняков.
Большой программой «О «Витязях» с любовью» вокально-инструментальный ансамбль ДК горняков отметил 50-летие творческой деятельности. Ещё за год руководитель Борис Смышляев определился с «красивой» датой – 21 марта 2021 года.

Рассказывая о самом концерте, забегу немного назад. Когда я шла на концерт, впереди меня шла пожилая пара. На подходе к площади Юбилейной с ними поравнялись молодые парень и девушка, с ходу удивлённо спросили:

– А вы тоже во дворец? А что там сегодня такое?

– Да, идём на юбилей «Витязей», – ответили бакальцы старшего поколения.

Ещё при покупке билетов, многие зрители спрашивали у кассира: «А будет ли петь Александр Беляев?» Это самый опытный солист, который поёт в коллективе уже 43 года (пусть и с перерывами), а его голос – такой же узнаваемый и популярный, как и сами «Витязи».

Разновозрастный коллектив периодически пополняется новыми участниками, самые младшие из них – дошколята и ученики начальной школы. Состав вокально-инструментальной группы тоже меняется, так одни ребята уезжают учиться и на смену им приходят другие: неизменно коллектив привлекает подростков, которые хотят научится играть на гитаре, ударных, клавишных.

33 года ВИА «Витязи» имеет высокий статус для коллектива художественной самодеятельности – звание «Народный».

Если в обычные, календарные праздники солисты выступают с эстрадными песнями под «минус», то в первом отделении юбилейном концерте они показали всю мощь живого звучания.

Конечно, как и положено в юбилей, были поздравления и награды – от начальника управления культуры Саткинского района Татьяны Зябкиной, главы Бакала Андрея Зарочинцева и председателя Совета депутатов Юрия Гребенщикова, председателя профсоюзного предприятия БРУ Анны Беловой и главного инженера предприятия Александра Аверичева, директора бакальской централизованной клубной системы Андрея Рязанова. В финале первого отделения с коллективом выступил один из бывших участников – Дмитрий Смык.

Творческие номера от участников коллектива, а ныне коллег, открыли второе отделение: на сцену вышли гостья из Миасса Жанна Мартенс и Светлана Кателик – педагог бакалькой ДШИ, руководитель детского вокального коллектива «Консонанс» ДК горняков. Выпускники разных поколений «Витязей» прислали несколько видеоприветов из разных точек мира. Блок поздравлений продолжили общественные организации, с которыми сотрудничает вокально-инструментальный ансамбль.

Второе отделение было более эстрадным. Коллектив учеников Бориса Смышляева безгранично предан музыке – это доказывает столь объёмная программа юбилейного концерта. 4,5 часа с учётом антракта – далеко не предел. Досидеть до конца смогли самые преданные поклонники.

Последние лет 10-15 в деятельности «Витязей» есть парадокс. Коллектив появился в 1971 году, на волне популярности ВИА в Советском Союзе, и словно остался в этом времени: это выражается и в сценических костюмах, и в репертуаре, и в художественной подаче. Борис Смышляев написал более 140 песен про родной край и город, но написаны они, в основном в 70-е-80-е годы. Современных песен репертуаре мало, а если они и есть, то не всегда воспринимаются органично.

Удивительно, но Борису Васильевичу удаётся воспитывать поколение за поколением, по сути, на одной музыкальной традиции. Даже современные подростки поют песни 70-х, в самом крайнем случае, – 90-х и начала двухтысячных. Кто-то скажет, что это верность традициям и «доброе, разумное, вечное», а кто-то – что коллектив замкнулся сам на себе и его развитие только в смене людей, но не материала.

Одно неоспоримо – за годы существования ВИА «Витязи» стал главным культурным брендом Бакала, неразрывно связанным с историей города и дворца культуры горняков – об этом говорили все почётные гости вечера. Только сольный концерт «Витязей» собирает аншлаг, потому что у каждого из поколений зрителей – свои личные истории и воспоминания, связанные с коллективом. Для старшего поколения это ностальгия по юности, по временам танцевальных вечеров под инструментальную музыку, для людей среднего возраста – это воспоминание о молодости, когда они сами играли в коллективе, или были на концертах. Молодёжи коллектив интересен, потому что там выступает кто-то из друзей, знакомых.  И для каждой из категории зрителей у коллектива есть «свои» солисты – Александр Беляев, Нина Першина, Владимир Трегубёнков для старшего поколения, Ирина Юсупова, Андрей Харьянов, Елена Сергеева для среднего, Сергей Ахмадиев и Ксения Беляева для молодого.

На концерте дважды прозвучало предложение к администрации города и Совету депутатов присвоить Борису Смышляеву звание Почётного гражданина Бакала. Инициаторы – дирижёр Станислав Бережнов, направивший письменное поздравление, и руководитель общественной организации памяти воинов-интернационалистов Сергей Степанов. Борис Васильевич руководит «Витязями» с 1978 года.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

 

Последнее изменение Вторник, 23 марта 2021 15:44

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!