23.04.2024

В Сатке на выставке представлены ручки – самая дорогая, самая тонкая и самая яркая

Оцените материал
(6 )
08.10.2022 07:23 Автор Татьяна САВИНЫХ 6+
В Сатке на выставке представлены ручки – самая дорогая, самая тонкая и самая яркая Фото автора.
Среди них и скромная шариковая ручка с логотипом «Саткинский рабочий».

 В Саткинском краеведческом музее открылась уникальная выставка «От пера до ручки». Её приурочили к прошедшему Дню учителя, ведь кто как не педагоги чаще других используют ручки в своей работе и чаще других получают этот канцелярский предмет в подарок?

Куратор выставки, научный сотрудник краеведческого музея Татьяна Марясева рассказала собравшимся историю создания шариковой ручки, которой, как всем известно, предшествовали заострённые палочки, гусиное перо и изобретённые в начале 19 века стальные перья, а первую шариковую ручку запатентовал 30 октября 1888 года в США банковский служащий Джон Лауд. С тех пор шариковая ручка только усовершенствовалась, и в наши дни представлена различными брендами, самый знаменитый из которых – «Parker». Создал эту фирму Джон Паркер, а ручки этого производства очень любимы президентами и бизнесменами. Кстати, капитуляция Германии в 1945 году была подписана ручкой фирмы «Parker», как и капитуляция Японии в том же году.  

– Если уж говорить о Японии, то нельзя не упомянуть ещё один знаменитый бренд шариковых ручек – «Tombow». Ручки этого японского производителя тоже представлены на открывшейся выставке. В их числе и самая тонкая в мире ручка, выпускаемая серийно. Несмотря на тонкий экстерьер, ей очень удобно писать и рисовать, а по конструкции ручка напоминает тело стрекозы, – рассказала Татьяна Марясева. – Есть в экспозиции и ручки, которые издают самое красивое сияние. Они инкрустированы кристаллами «Swarovski». Да, эта компания тоже занимается выпуском брендовых ручек. У ручек фирмы «Senator», компании, основанной в Германии, широкий корпус и прямой зажим, что удобно для нанесения логотипов и изображений.

Интересно, что самая дорогая ручка представлена на этой выставке - итальянской компании «Montegrappa». Фирма изготавливает ручки поршневого вида с золотыми перьями, а в производстве используется ручной труд ювелиров. В ручках «Montegrappa» перья изготавливаются из восемнадцатикратного золота, зажимы – из серебра и золота, а инструктируют ручки драгоценными камнями. Компания настолько уверена в качестве своих ручек, что даёт на них пожизненную гарантию. А ещё ведёт список владельцев своих ручек. В нём числятся такие громкие имена: Владимир Путин, Сильвестр Сталлоне, Сильвио Берлускони, Николя Саркози, Пауло Коэлья, Антонио Бандерас, Иоанн Павел II, король Испании Хуан Карлос, король Иордани Хусейн и другие яркие личности.

Среди этого канцелярского великолепия скромно приютились простые шариковые ручки, которыми пользуются многие из нас. В их числе и ручка, выпущенная к 75-летию газеты «Саткинский рабочий», переданная в коллекцию музея саткинским краеведом Любовью Ежовой. А большая часть коллекции принадлежала Владимиру Садырину, который прошёл профессиональный путь от сельского учителя до министра образования Челябинской области. Ручки Владимир Витальевич собирал на протяжении 35 лет и вот решил безвозмездно передать их в дар Саткинскому краеведческому музею. Помимо ручек он передал и другие не менее интересные экспонаты, например, учебники географии, начиная с 1934 года издания.

– Много здесь эксклюзивных, дорогих ручек, – отметил Владимир Садырин. – Какие-то из них мне дарили на праздники, какие-то покупал сам, будучи в поездках или командировках. Их скопилось столько, что можно было каждый день менять.  

В день открытия выставки он передал в дар музею ещё одну эксклюзивную ручку – именную. Она была изготовлена в 2006 году к конкурсу «Учитель года».

– Было такое, что ручек очень много уходило. Не жалко, конечно, но в нужный момент хватишься, а нет её. Многим это знакомо, когда кто-то заходит в кабинет, что-то запишет и уйдёт с твоей ручкой. И вот на конкурс «Учитель года» мы выпустили 150 ручек и на каждой написали ФИО. На этой ручке стоит надпись «Садырин В.В.». Её у меня уводили раз 10, но каждый раз возвращали.

Выставка «От пера до ручки» будет работать до конца этого года.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!