20.04.2024

В Айлино во дворы прибежала агрессивная лиса

Оцените материал
(0 )
В Айлино во дворы прибежала агрессивная лиса Фото: Анна ПЕРИНА.
Жители села Айлино рассказали сегодня, что вчера по улицам посёлка ходила лиса. 

Дело было днём, по свидетельствам некоторых очевидцев, озвученных в соцсетях, она была агрессивной. В итоге, пройдя по улице Советской, пришла в один из дворов, где её и загрызла собака. Жительнциа улицы Анна Перина обратилась в соцсетях к односельчанам: "Будьте осторожны, в деревню начали заходить лисы!" Как рассказала Анна, после происшествия они сразу же вызвали ветврача, чтобы предпринять все необходимые меры, а также вакцинировали домашних животных. 

Как рассказала "Саткинскому рабочему" ведущий ветеринарный врач ОГБУ "Златоустовская ветеринарная станция" Светлана Гафурова, в нашей местности лисы могут довольно часто выходить к людям, поскольку населённые пункты, особенно сельские, окружены лесами. Если волки селятся в этих лесах подальше от человека, лисы, наоборот, поближе, потому что рядом с людьми легче найти корм - на свалках, частных подворьях, нередко люди и сами прикармливают диких животных. Но делать этого категорически нельзя. 

Лисы являются одним из главных источников распространения бешенства, мучительного и смертельно опасного заболевания животных и людей. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности. 

Не нужно прикармливать, гладить, идти на любой контакт с диким животным - бешенство может быть как явное, в агрессивной форме, так и тихое, когда зверь кажется ласковым, игривым. Если лиса, волк, любое другое дикое теплокровное животное пришло в населённый пункт, необходимо держаться как можно дальше от него, обезопасить от контакта себя и своих животных. Если животное погибло на улице или во дворе, его нельзя трогать или переносить, нужно срочно вызвать ветеринарную службу, которая займётся обработкой территории, отправкой трупа на анализы на предмет заражения бешенством и проведёт вакцинацию животных в населённом пункте. Вообще вакцинацию необходимо ежегодно проводить в профилактическом порядке - вакцина доступна на ветстанциях круглый год. Тем более нельзя препятствовать вакцинации своих животных в том случае, если к вам в срочном порядке приходят ветеринары с сообщением о том, что есть подозрение на занос бешенства на территорию. 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!