19.04.2024

"Стали новосёлами и ты, и я": как заселялся почти 40 лет назад Западный микрорайон

Оцените материал
(0 )
16.03.2023 13:50 Автор Евгения БОРИСОВА 6+
"Стали новосёлами и ты, и я": как заселялся почти 40 лет назад Западный микрорайон Фото автора и из архива Саткинского краеведческого музея.
В 2024 году исполняется сорок лет с момента заселения первых домов Западного района Сатки.

О первых годах Западного района рассказывают четыре женщины. Они давно знакомы, всех их связал Западный – кто-то здесь начинал работать, кто-то одним из первых въехал в отстроенный дом.

Надежда Александровна Федотова, работала в ЖКО комбината «Магнезита»:

– 30 декабря 1982 года вызывает меня к себе начальник цеха: «Надежда, хотим поручить тебе Западный. Съезди, посмотри, что это такое!» После праздника я начала работать начальником жилищного участка под руководством Василия Александровича Самойлова, его сюда назначили прорабом стройки. Здесь стояло два готовых дома, первый и второй, несколько фундаментов (это были четвертый и шестой дома, детский сад и магазин возле детского сада).

В начале 1984 года сюда приехали первые жители. Помню, как в Западный въехали несколько машин с мебелью, с посёлка они двигались под музыку и с транспарантами. На пустыре возле первого дома провели небольшой митинг, здесь вручили символический ключ (этот ключ хранится в архиве Саткинского краеведческого музея). Всё было торжественно!

Квартиры выделяли работникам предприятия, часть предоставляли жителям Карагая, который расселяли в связи с разработкой карьера. Из частных домов сюда приехало много пожилых людей, которые не умели обращаться с водой, боялись пользоваться газом. Мы ходили по квартирам, учили пользоваться газовой плитой.

Новые дома строились очень быстро, еженедельно проходил штаб стройки, и нам нужно было доложить, сколько квартир сделано, где чего не хватает. И мне приходилось обходиться все этажи, заглянуть в каждую квартиру.

До сих пор вспоминаю, как отмечали первый новый год – 1985-й. На площадке возле домов установили ёлку. Нам выдали костюмы Деда Мороза и Снегурочки, сто рублей на подарки и на украшение ёлки. Это был самый запоминающийся Новый год, жители двух домов отмечали его на улице, все пели и плясали вокруг ёлки, звали друг друга в гости, угощали соседей. Все были как одна большая дружная семья!

Строительство Западного района началось в 1980 году, стали прокладывать коммуникации, в августе 1981 года забивали первые сваи под дома, в 1983 году сданы два дома, в январе 1984 года заехали первые жители. «В Западный микрорайон города въехали первые новосёлы, их сегодня немного – всего 450 человек. Два дома готовы принять 168 семей, к их услугам детский сад на 280 мест и магазин. Через четверть века в спутнике Сатки будет проживать 35-49 тысяч человек».

("Саткинский рабочий", 27 января 1984 года)

 

Венера Валиахметовна Моор:

– Я тогда начала работать парикмахером. В одном из этих двух домов на первом этаже была выдела четырёхкомнатная квартира. Она была и конторой ЖКХ, в одной комнате сидели Надежда Александровна Федотова и Василий Александрович Самойлов, медпунктом и парикмахерской. Мне выделили кухню. Я ехала на работу и везла с собой резиновые сапоги, приезжала на остановку, переодевала сапоги, потому что здесь была такая грязь.

То время запомнилось необыкновенными теплыми отношениями. Все, кто жил в этих двух домах, стали словно родными. Над нами жила баба Дуся, я ей прически делала, а она мне стучала по батарее – пошли обедать!

 

Вера Аданисовна Галямова:

– Мне сразу в первом доме дали квартиру и направили сюда работать, медпункт был в одной  комнате, причём приходилось бегать на вызова круглосуточно. По сути выходных у меня не было, потому за помощью приходили в любое время. Скорая сюда не выезжала, так и говорили, у вас есть свой фельдшер. Так было в одну их ночей 1984 года. Скорая не поехала на вызов, и мне пришлось на кушетке принимать роды. Родилась девочка, её мать пообещала, что назовёт в мою честь – Верой.

 

Венера Шаукатовна Салихова:

– Я жила в Карагае по ул. Октябрьской, когда начали расширять карьер, стали расселять несколько улиц. Попала под снос и десятая школа. Нас, кто в ней работал, перевели сюда в здание детского сада: половину занимал детский сад № 32, вторую половину – школа. А здесь в библиотеке был пионерский сектор, работали группы продлённого дня.

Новую десятую школу возвели очень быстро, в феврале 1985 года начали забивать сваи, а в сентябре уже сдали. В первый год к нам сразу пришло 400 детей.

Здесь было очень красиво, всё утопало в зелени, весной необыкновенно пахло черёмухой, в реке мальчишки ловили хариуса, а по грибы мы ходили за дорогу – их было море, везде цвели купальницы и подснежники. Поначалу между домами оставляли участки с соснами и кустарниками, потом постепенно их вырубали. И спустя время планово привозили саженцы из питомника и заново озеленяли территорию возле школы.

 

Уважаемые читатели! Давайте вместе продолжим записывать историю Западного района, поделитесь своими рассказами, фотографиями. Что интересного запомнили вы о строительстве, заселении Западного, его жителях и событиях, которые происходили здесь?

 

Последнее изменение Четверг, 16 марта 2023 14:14

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!