24.04.2024

В Челябинской области прирост заражённых коронавирусом выходит на среднероссийский уровень

Оцените материал
(1 )
20.04.2020 12:49 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Пренебрегать мерами профилактики и ограничениями ни в коем случае нельзя. Пренебрегать мерами профилактики и ограничениями ни в коем случае нельзя. Фото Олега КАРГАПОЛОВА.
Сегодня, 20 апреля, в Челябинской области обновили статистику по зараженным коронавирусной инфекцией. Так, за прошедшие сутки было выявлено 14 новых случаев выявления COVID-19. Общее число зараженных достигло 97 человек.

Из общего числа 35 пациентов выздоровели и уже выписаны из больниц, 61 человек остаётся на лечении, сообщил "Первый областной". В числе подтверждённых новых случаев есть заражения в соседних с Саткинским районом муниципалитетах, Катав-Ивановском районе и Трёхгорном округе.

Сегодня ночью в регионе была зарегистрирована смерть больного с коронавирусом. Погибшим является мужчина, прилетевший их Москвы, у него была последняя стадия онкологического заболевания. Ранее обследование на коронавирус, давшее положительный результат, он прошёл в аэропорту. Трое пациентов в Челябинской области находятся сейчас на искусственной вентиляции лёгких.

Губернатор Алексей Текслер призвал граждан обратить внимание на важность соблюдения всех ограничительных мер, введённых в регионе.

«В последние дни мы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийский уровень. Динамика достаточно серьезная. И мы прогнозируем её сохранение»,— подчеркнул глава региона.

Как рассказал Алексей Текслер в ходе очередного брифинга, в основном в области имеют место семейные очаги заражения – это практически половина случаев, когда не были ограничены контакты родных и близких с приехавшим человеком. Такие очаги выявляются и купируются. Имеют место и бытовые случаи заражения – так, инфекция обнаружена у пожилого мужчины, который, по имеющимся данным, не контактировал с заражёнными.

В этих условиях  важно увеличивать охват тестируемых, отметил губернатор, к этому процессу уже подключаются работодатели, заключающие договора с сертифицированными лабораториями и организующие тестирование в трудовых коллективах.  На сегодняшний день исследования на коронавирус проводят в 11 лабораториях региона. Ведётся подготовка госпитальных баз в области, один из подготовленных госпиталей губернатор посетит сегодня. 

Продолжается работа социальных работников с заявками от одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов и других жителей, нуждающихся в помощи – выполнено уже более 20 тысяч заявок на доставку продуктов и лекарств, проведено более 35 тысяч консультаций по телефону «горячей» линии.

По решению губернатора, социальные работники, в эти дни оказавшиеся, как и медики, на передовой борьбы с вирусом, получат в апреле единовременную стимулирующую выплату к зарплате – 10 тысяч рублей.

На брифинге вновь прозвучал вопрос о дефиците масок. Как и прежде, в первую очередь, ими обеспечиваются медицинские учреждения, сказал губернатор, по мере централизованного поступления они будут передаваться и в аптеки. Что же касается спекуляции масками через интернет, то к расследованию этих случаев подключаются полиция и антимонопольная служба.

Говорили журналисты с губернатором и об ужесточении мер профилактики – так, в случае неблагоприятного развития ситуации и необходимости, могут быть переведены на изолированный образ жизни сотрудники медучреждений, контактирующие с заражёнными. Также губернатор не исключает введения в дальнейшем системы оформления пропусков и других дополнительных мер.

Также Текслер рассказал о том, какие меры принимаются для того, чтобы источником заражения не стали волонтёры и о том, что в регионе ежедневно составляется порядка 100 протоколов о нарушении режима повышенной готовности, но как правило, имеют место другие сопутствующие административные нарушения.

В Саткинском районе по данным на утро 20 апреля, под наблюдением находились 100 человек  - прибывшие из неблагополучных по коронавирусу регионов и контактные с ними, медики ожидают результатов анализов, взятых в выходные, в том числе у мужчины из Бакала с первичным положительным тестом на наличие вируса. На утро лабораторно подтверждённых случаев заражения в Саткинском районе зарегистрировано не было.

Напомним, в Челябинской области открыта круглосуточная горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции: 8-800-201-41-88.

 

Последнее изменение Понедельник, 20 апреля 2020 16:50

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!