24.04.2024

Коронавирус: ситуация в Саткинском районе и в Челябинской области

Оцените материал
(1 )
16.03.2020 11:45 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Главной темой начала недели в Челябинской области и в Саткинском районе стала профилактика коронавирусной инфекции. 

По данным районной больницы Сатки, на сегодняшний день под наблюдением врачей находятся 15 жителей Саткинского района, побывавшие в странах, неблагополучных по коронавирусной инфекции. На сегодняшний день результаты всех лабораторных исследований отрицательные, подтверждённых случаев заражения новым вирусом нет. Сегодня в Сатке состоится очередное заседание штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.  

Расширенное заседание регионального штаба состоялось и в Челябинске. Как сообщает правительство, ситуация в Челябинской области по гриппу и ОРВИ оценивается как не эпидемическая, снижение заболеваемости на 7 % от уровня предыдущей недели.

На сегодняшний день остаются под медицинским наблюдением 425 человек, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Семь здоровых граждан КНР продолжают находиться в пункте временного размещения в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. Ещё есмь граждан с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зарегистрирована коронавирусная инфекция, находятся на госпитализации. Они обследованы, результаты анализов отрицательные, проходят лечение.
Все пациенты, которым установлен диагноз "пневмония", а также граждане, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обследуются для исключения заболевания. Всего обследовано 1286 человек, за последние сутки - 129.

Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией на территории Челябинской области не зарегистрировано.

С 12 марта «горячая линия» Министрства здравоохранения Челябинской области ведёт регистрацию и консультирование граждан, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.
За это время зарегистрировано 92 человека, за последние сутки – 40.

Штаб принял следующие решения: продолжить исполнение ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ на территории области, в том числе всем учреждениям коммерческой, некоммерческой и бюджетной сферы нужно рекомендовано чаще проводить дезинфекционные мероприятия, контролировать температуру тела работников, ограничить проведения корпоративных мероприятий, а также контролировать, чтобы сотрудники, прибывшие из стран, где зарегистрирована новая коронавирусная инфекция, соблюдали меры изоляции.

В связи с неэпидемической ситуацией по гриппу и ОРВИ на территории региона карантинные мероприятия в школах не вводятся, но руководителям образовательных организаций, в том числе ВУЗов, рекомендовано быть готовыми к переводу обучающихся на дистанционные формы обучения.

Важная задача - не пренебрегать мерами профилактики - стоит и перед каждым жителем области.

 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРОФИЛАКТИКЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ. ПАМЯТКА 

Важные 7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

 

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Последнее изменение Понедельник, 16 марта 2020 12:02

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!