19.03.2024

ВАЖНО ЗНАТЬ: Вакцину при укусе клеща и животного можно получить бесплатно

Оцените материал
(1 )
ТФОМС Челябинской области обращает внимание южноуральцев: при наступлении страхового случая, то есть при укусе клеща или животного, вся медицинская помощь, в том числе экстренная иммунопрофилактика с применением лекарственных средств, оказывается в рамках обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно.

В соответствии с базовой программой ОМС экстренная (при укусе) профилактика иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита и антирабическим иммуноглобулином против бешенства может проводиться за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть полностью бесплатно для застрахованных граждан.

Южноуральцы, пострадавшие от укусов клещей или животных, с полисом ОМС могут обратиться в круглосуточный травмпункт, поликлинику по месту жительства или приемное отделение стационара. При предъявлении полиса ОМС оказать помощь должны в любом медицинском учреждении, работающем в сфере обязательного медицинского страхования, без предварительной записи.

ВАЖНО!

Необходимо помнить, что экстренную профилактику иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита проводят после исследования клеща на вирусный энцефалит (исследование выполняется за счёт личных средств граждан) не позднее четвёртого дня с момента укуса. Препарат вводят лицам, не привитым против клещевого энцефалита, получившим неполный курс прививок, не имеющим документального подтверждения профилактических прививок.

Пострадавшие от укусов животных также должны немедленно обращаться в травмпункт, где им будет проведена экстренная вакцинация антирабическим иммуноглобулином против бешенства.

В случае нарушения прав граждан при наступлении страхового случая (обращении за медицинской помощью в рамках ОМС при укусах клещей и животных) необходимо обращаться в свою страховую компанию (координаты указаны на полисе ОМС).

Консультацию по правам граждан на получение бесплатной медицинской помощи можно получить по телефону единого контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области 8-800-300-10-03 (звонок бесплатный).

По информации официального сайта правительства Челябинской области.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!