20.04.2024

ВИЧ и молодёжь: нужно знать, чего бояться

Оцените материал
(1 )
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДОМ более 300 студентов и старшеклассников Саткинского района узнали о том, как защитить себя и близких от ВИЧ-инфекции.

По инициативе заместителя главного врача по лечебной работе Саткинской ЦРБ Дмитрия Сущева на протяжении всего месяца учащиеся Саткинского горно-керамического колледжа, Саткинского колледжа им. Савина, средней школы пос. Межевой, школы № 5 и школы № 4 были слушателями лекций по профилактики заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Дмитрий Сущев рассказал об истоках появления ВИЧ и характере его распространения. Для наглядности были продемонстрированы слайды на тему распространения ВИЧ-инфекции в России и статистические данные. Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа молодежь района, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

- Не все знают, что с этой болезнью можно прожить достаточно долгую жизнь и родить здоровых детей, - сообщил Дмитрий Сущев, - эта инфекция не распространяется воздушно-капельным путем, только через кровь, половой контакт и молоко матери.

В прошлом году в России выявлено почти 100 000 новых случаев ВИЧ-инфекции. Страдает возрастная группа 30-40 лет. Общее число ВИЧ-инфицированных в стране составляло в 2015 году 1 000 082 случая, потери в этой группе составили 203 986 чел. На начало 2016 года было зарегистрировано 796 096 пациента. Челябинская область находится на пятом месте в стране по темпам распространения заболевания ВИЧ. В Саткинском районе в прошлом году было зарегистрировано 60 новых случаев заболеваемости.

Еще несколько лет назад большинство инфицированных людей были наркоманами, и в общественном сознании сложился стереотип, что заразиться можно только употребляя наркотики и при контакте с наркоманами. Такие пути, как половой контакт или «от матери к ребенку», совсем не принимались во внимание. Сегодня этим заболеванием страдают вполне благополучные слои населения, поскольку главной причиной распространения ВИЧ-инфекции является незащищенный половой контакт, игнорирование средств контрацепции и, как следствие – передача инфекции половым путем.

Конечно, проблема распространения ВИЧ-инфекции является комплексной: информационно-просветительская деятельность является важным, но не единственным аспектом, над которым необходимо работать. Медики районной больницы в сотрудничестве с профильными организациями планируют проведение ежегодных мероприятий, направленных на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции и формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

ВИЧ не передаётся:

- при прикосновении и рукопожатии;

- при плаванье в бассейне

- при поцелуе;

- при объятиях;

- при питье из одного стакана;

- при пользовании общей одеждой или постельным бельем:

-​ при укусах насекомых и животных.

По информации пресс-службы Саткинской ЦРБ. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!