20.04.2024

Саткинские врачи «обезвреживают» инсульт

Оцените материал
(1 )
Коллектив первичного сосудистого отделения Саткинской ЦРБ. Коллектив первичного сосудистого отделения Саткинской ЦРБ.
«Инсульт! Узнай больше – живи дольше!» Под таким призывом пройдет в Челябинской области 28-29 октября акция в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом. Для нашего района участие в акции актуально, ведь на базе Саткинской ЦРБ в феврале этого года было открыто первичное сосудистое отделение с оснащенными современным оборудованием палатами интенсивной терапии и реанимации.

За 9 месяцев 2016 года в ПСО зарегистрировано 285 случаев острого нарушения мозгового кровообращения, в их числе 30 пациентов с геморрагическим инсультом и 255 – с ишемическим. По словам заведующей неврологическим отделением ПСО Натальи Крицкой, если раньше инсульт считался заболеванием пожилых людей, то сегодня он значительно помолодел, врачи этого не скрывают.

Все чаще самыми молодыми пациентами неврологического отделения становятся в возрасте 25-30 лет.

- Еще пару десятков лет назад в качестве основной причины возникновения инсульта были возрастные изменения. Теперь в группе риска находятся подростки и молодежь, страдающие ожирением, ведущие сидячий образ жизни, злоупотребляющие жирной пищей и никотином. Подобный образ жизни приводит к закупорке кровеносных сосудов, что, в свою очередь, повышает опасность возникновения заболевания, - отмечает заведующая.

С первых суток больным в ПСО помощь оказывает «взвод» специалистов: невролог, медсестры, врачи ЛФК, психолог, реаниматолог и многие другие, которые буквально «наваливаются» на инсульт, чтобы помочь конкретному больному. Для того чтобы наладить эту командную работу, недавно здесь было установлено круглосуточное видеонаблюдение из Регионального сосудистого центра. При возникновении экстренных ситуаций специалисты с помощью веб-камеры наблюдают больного и выдают саткинским врачам конкретные рекомендации по его лечению. Доктора совместно принимают решение, например, о переводе больного в область, если ему требуется высокотехнологичная операция. В этом году удалось вылечить 12 таких пациентов.

- Неврологическое отделение оснащено всем необходимым оборудованием для реабилитации пациентов после инсульта, которого до создания ПСО мы не имели, – говорит Наталья Крицкая. – К примеру, вертикализаторами, с их помощью мы начинаем адаптировать больного, изменяя его положение. Эти аппараты позволяют одновременно следить за давлением и пульсом пациента и оценивать его функциональное состояние. Здесь же, в кабинете ЛФК – различные механотренажёры, позволяющие наращивать мышечную силу.

Важно знать, что профилактика инсульта базируется на основных принципах ЗОЖ – это отказ от вредных привычек, здоровое питание, контроль артериального давления и холестерина в крови, активный образ жизни, соблюдение режима труда и отдыха.

По информации пресс-службы Саткинской ЦРБ. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!