28.03.2024
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/3364

В Саткинском краеведческом музее соревновались юные экскурсоводы

Оцените материал
(1 )
В течение трёх дней – с 10 по 12 мая – в краеведческом музее проходил конкурс «Малая Родина», посвящённый Году экологии.

Для детей 3-8 классов он был организован в форме эстафеты: школьные команды должны были выполнить задания на знание природы и истории нашего края. А вот для старшеклассников конкурс был индивидуальным – они попробовали себя в роли экскурсоводов. На это отважились всего семь человек. Сначала им нужно было провести экскурсию экологического направления, а затем рассказать об одном из экспонатов музея.

Экскурсии оказались яркими и эмоциональными, поскольку были подготовлены заранее. Кто-то рассказывал об отдельных видах животных, обитающих в нашем районе, кто-то о природной экосистеме в целом. Одна из участниц эмоционально говорила о Сикияз-Тамакском пещерном комплексе, где она неоднократно была, другая – о стоянках древних людей на Зюраткуле. Во время спонтанного конкурса ребятам пришлось сложнее. По одному предмету из экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, нужно было составить рассказ о том времени, человеке, который мог бы быть его владельцем.

Юным экскурсоводам предстояло показать не просто знание материала. Жюри оценивало умение заинтересовать слушателей, творческий подход к работе над экскурсией, последовательность изложения, эмоциональность. У двух девушек уже был опыт ведения экскурсий: они участвовали в прошлых конкурсах, но тогда не были отмечены дипломами, а сегодня оказались в призовой тройке. Это Анастасия Халимова из школы № 9, ставшая третьей, и Анжела Шоева, десятиклассница школы № 40, занявшая второе место. Победителем конкурса экскурсоводов стала Валерия Загрутдинова из 9 класса Межевской школы.

После конкурса сотрудники музея, оценивавшие выступления старшеклассников, делились своими профессиональными секретами и пригласили ребят в качестве волонтёров на фестиваль кислицы, который пройдет в начале июня, и где будет представлена музейная выставка о редких растениях нашего края.

Евгения БОРИСОВА.

Фото автора. 

{gallery}3364{/gallery}

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!