29.03.2024

Вечер памяти Евгения Трофимова собрал вместе его родных, друзей и коллег

Оцените материал
(3 )
Вечер памяти Евгения Трофимова собрал вместе его родных, друзей и коллег Фото Анны ГОЛЕНКО.
В пятницу в читальном зале ДК горняков прошёл вечер памяти Евгения Трофимова, которому бы накануне исполнилось 80 лет.

В небольшом зале собрались его родные, друзья, коллеги и просто те люди, которым посчастливилось общаться со знаменитым краеведом-земляком лично. На стеллажах своё почётное место заняли вещи Евгения Петровича – его любимые книги, многочисленные грамоты, форма моряка (он служил на флоте), семейные фотоальбомы. А на большом экране транслировались короткометражные фильмы из личного архива.

Инициаторами мероприятия выступили сотрудники Центральной библиотеки Бакала. На вечере они предложили рассмотреть вопрос о появлении мемориальной доски на доме, где жил краевед и общественный деятель.

– Небольшой точкой на карте Челябинской области обозначен наш Бакал, а на карте России его и вовсе не найти. Но о Бакале знают благодаря его замечательным землякам. Одним из них является Евгений Петрович Трофимов. Его огромного творческого наследия хватит на многие поколения. И наша задача – сохранить и систематизировать его, чтобы передать нашим детям и внукам, – отметили ведущие вечера.

Евгений Петрович обладал удивительной энциклопедической памятью и необычайно широким кругозором. Бережно он относился ко всему, в том числе и к записи своих воспоминаний – о родителях, о записи в библиотеку, о его страстной любви к книгам.

– Я благодарна за эту встречу, – сказала вдова Евгения Петровича Людмила Алексеевна. – И огромное спасибо сотрудниками библиотеки за кропотливый труд в разборе коллекции мужа. Я рада, что у книг появились новые читатели!

Каждый из собравшихся в уютном зале гостей, мог бы вспоминать о Евгении Трофимове часами. Мы приводим самые яркие моменты.

Николай КАЛИНИН, друг детства:

– Мы сегодня говорим «Ему бы исполнилось 80 лет». Хочется это «бы» убрать, потому что Евгений всегда с нами, в наших сердцах. Помню, что это именно он предложил снять короткометражный фильм к 50-летию Победы. Сегодня эти кадры демонстрировались, и я жалею только о том, что в своё время мы не озвучили их.

Василий НАЗАРОВ, одноклассник:

– Евгений был потрясающе любознательным человеком! Не раз он заговаривал учителей каким-то своим вопросом на весь урок, а мы радовались, что нас не спрашивали. У нас был особенный класс, из которого многие стали докторами наук, военными. Именно Евгений был бессменным организатором юбилейных встреч, потому что поддерживал общение практически со всеми ребятами.

Мария МИЧУРИНА, бывший депутат:

– В тяжёлые 90-е годы мы вместе были районными депутатами. Евгений Петрович был исключительно честным, порядочным и мудрым человеком. Мы всё время пытались что-то придумать, чтобы пережить это непростое время. У Евгения Петровича болела душа за земляков. Он не раз ездил к губернатору области Петру Ивановичу Сумину. Пока ждали приёма, Евгений Петрович успевал побывать во всех отделах – постоянно о чём-то спорил и что-то доказывал.

Сергей СТЕПАНОВ, глава Бакальского городского поселения:

– Мы с Евгением Петровичем вместе работали в администрации района с 1997 года. Начало двухтысячных было особенным временем – в Сатку приезжали наш прославленный олимпийский чемпион Владимир Гундарцев, чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Именитые гости поражались, когда Евгений Петрович в разговоре с ними упоминал малоизвестные факты их биографий. Оставалось только удивляться его эрудиции.

В заключение вечера ученица ДШИ Дарья Молозина и её педагог Марина Алпатова исполнили романс «Гори, гори, моя звезда». Это композиция символична – благодаря гениальности, звезда личности Евгения Трофимова продолжает светить и после его ухода.

Анна ГОЛЕНКО. 

Последнее изменение Понедельник, 20 февраля 2017 09:56

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!