26.04.2024

Бакалу – новый импульс

Оцените материал
(0 )
Как мы уже писали, Бакал будет претендовать на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Администрация Саткинского района совместно с минэкономразвития Челябинской области намерены создать там комфортные условия для привлечения крупных инвесторов и развития востребованных видов инновационной деятельности.
На днях «Дорожная карта по созданию ТОСЭР в г. Бакал» прошла предварительное согласование на уровне заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова.

В настоящее время сформировано пять земельных участков площадью от 24 до 153 гектаров для размещения различных промышленных производств. Они расположены в самом Бакале, а также в Катавке, Иркускане и Рудничном.

Основным резидентом ТОСЭР, вероятнее всего, станет крупный инвестор из КНР, который намерен вложить в разработку Славинского месторождения и строительство цементно-клинкерного завода 250-300 млн долларов, а также обеспечить постоянной работой не менее 400 человек. НПРО «Урал», в состав которого входит БРУ, планирует завершить разработку актуального инвестиционного паспорта проекта до конца сентября текущего года.

Александр Глазков поручил специалистам и администрации Бакала проработать перечень необходимых инфраструктурных вопросов, чтобы исключить все ограничения в реализации проекта.

– Инвестор должен иметь возможность стабильно вкладывать в местную экономику. Только так удастся обеспечить новый импульс экономике Бакала, – считает Александр Глазков. – Помимо этого, необходимо обеспечить на территории города условия для развития и других, в том числе и смежных производств, которые могут послужить альтернативой градообразующему предприятию.

В ходе последнего заседания рабочей группы по созданию Бакальской ТОСЭР был также рассмотрен вопрос о необходимости строительства путепровода, соединяющего Верхнелинейный и Нижнелинейный районы города. Цена вопроса в настоящее время составляет около 200 млн рублей и непосильна для бюджетов местных уровней.

По словам первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, в случае создания Бакальской ТОСЭР появятся реальные основания и возможности на финансовую поддержку данного проекта из средств федерального Фонда развития моногородов.

Для представителей малого и среднего бизнеса в Бакале районным Центром развития предпринимательства разработан пакет мер дополнительной поддержки, в том числе в грантовой форме. Для обеспечения доступными кредитами субъектов малого и среднего предпринимательства был рассмотрен вопрос о создании в городе филиала микрофинансовой организации.

Как отмечает директор МАУ «Центр развития предпринимательства» Саткинского района Валентина Муравей, очередь из местных коммерсантов на получение ссуды под 8-10% годовых расписана вплоть до 2018 года. Проработка вопроса с министерством экономического развития Челябинской области о капитализации МФО может всерьёз оживить малый бизнес в Бакале.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

0 #1 Геннадий 11.09.2015 20:24
а так же, планируется переименовать вБакал, в нью-Васюки))) повторятся, в описании перспектив города, не буду. читаем классику :lol:
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!