20.04.2024

Скорая помощь в Сатке: "У работников должен быть особый склад характера"

Оцените материал
(0 )
28.04.2021 15:21 Автор Татьяна САВИНЫХ 12+
Скорая помощь в Сатке: "У работников должен быть особый склад характера" Фото автора.
Сегодня, 28 апреля, сотрудники саткинской станции скорой медицинской помощи отмечают свой профессиональный праздник. Накануне мы пообщались с главным врачом Константином Лаптевым, который рассказал нам всё о работе скорой.

Сейчас на станции скорой медицинской помощи работает 107 сотрудников, из них 26 водителей, 42 фельдшера, 12 диспетчеров по приёму вызовов. Но укомплектованность бригад составляет всего 60%.

  

– Не каждый медработник сможет работать в скорой помощи, тут нужен определённый склад характера, способность очень быстро принимать решения, в том числе и объёмные, – считает Константин Лаптев. – Поэтому кадровый дефицит на скорой есть всегда. И не только у нас, так везде. Часто люди уходят на более спокойные места и совмещают работу на скорой. Из-за кадрового дефицита есть бригады, в которых работает один фельдшер. Но его ставят в смену только с его согласия, направляют на спокойные вызовы и он всегда имеет право вызвать на себя дополнительную бригаду в помощь.

На станции скорой помощи 16 автомобилей, два из них - это машины класса «С», реанимобили, а остальные – класса «В», обычные автомобили скорой. В этом году ожидается поступление ещё двух машин класса «В». Как отметил Константин Лаптев, за последние три года автопарк станции значительно обновился. Также в декабре 2020 года на станцию скорой помощи поступило автоматическое устройство для сердечно-легочной реанимации «Lucas», стоимостью 1 млн рублей. Его можно включить и переносить пациента, не реанимируя вручную.

В рамках антитеррористической защищённости объекта на въезде на территорию станции скорой помощи в прошлом году поставили шлагбаум.

– В последнее время в Челябинской области участились случаи хулиганства и мошеннических действий, – рассказал главный врач. – Например, звонят неизвестные лица и предупреждают о проверке, говоря, что необходимо и определённую сумму денег приготовить. Или сообщают о заложенном взрывном устройстве. В Сатке тоже были такие случаи. Но мы знаем, что делать в таких ситуациях и как себя вести.

Константин Лаптев отметил, что в плане оснащённости и модернизации сейчас на станции скорой помощи всё хорошо. В год пандемии при поддержке областного минздрава были выделены средства на защитные костюмы и прочие средства защиты. Нет недостатка и в медикаментах. Даже если какой-то препарат исчезает с фармакологического рынка, который тоже потряхивает из-за пандемии, его тут же заменяют другим, аналогичного действия.

Благодаря хорошей оснащённости и слаженной работе сотрудников, саткинская станция сокрой медицинской помощи во время пандемии коронавируса оказалась в более выигрышном положении, чем многие другие. У нас в районе не ждали скорую по четверо суток, скорая с пациентом не стояла в очереди на КТ по шесть часов, как в других городах. Сотрудники саткинской скорой помощи даже помогали другим городам. Например, в Златоусте дежурила наша бригада, а при вспышке в больнице помогала златоустовским коллегам эвакуировать пациентов в Челябинск.

Как отмечает Константин Лаптев, сейчас ковид заметно пошёл на спад, но предугадать его дальнейшее поведение невозможно.

– Были и вспышки по вызовам скорой к пациентам с подозрением на ковидную пневмонию, были и снижения, но совсем такие вызовы не прекращались, – говорит главный врач скорой помощи. – По сравнению с осенью сейчас наблюдается снижение. В апреле 2020 года было 1,2% вызовов на ковид от общего количества, в октябре 2020 года – 21,2%, сейчас – 6%. У нас переболело 24 сотрудника, 8 из них водители. Несмотря на оснащение защитными средствами, нельзя забывать и про бытовой контакт. Или вот одни из самых первых случаев, когда вызвали скорую к человеку, которого со слов родственников парализовало. Бригада приехала, а там подозрение на ковидную пневмонию. Ребята сразу оделись на вызове, но контакт-то уже случился.

В ближайшем будущем, ориентировочно уже в июне этого года, ожидается первый этап реформирования скорой помощи, во время которого будет создана единая диспетчерская служба. Благодаря этому сотрутся границы между муниципальными образованиями от Сатки до Аши, что позволит направлять на вывоз ближайшую бригаду скорой помощи даже если она из другого района. Все вызовы будут поступать в единый диспетчерский пункт, который будет находится в Сатке, что позволит диспетчеру контролировать передвижение бригад скорой помощи в горнозаводской зоне. На втором этапе реформирования произойдёт изменение структуры управления.

А что о своей работе рассказали фельдшер, водитель и диспетчер скорой помощи читайте в выпуске «Саткинского рабочего» от 30 апреля 2021 года.

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!