20.04.2024

Живое дерево: о ремесле рассказывает резчик из Чулковки

Оцените материал
(3 )
30.03.2020 14:20 Автор Александра БОГДАНОВА 12+
Живое дерево: о ремесле рассказывает резчик из Чулковки Фото автора.
Дом чулковского резчика по дереву Андрея Давыдова мы узнали по вычурным наличникам и ажурному забору.

– Да он старый и не нравится мне уже, менять надо, – махнул рукой художник и повёл нас в свою мастерскую.

Зимой Андрей Николаевич ваяет в двух небольших комнатках, а летом – на застеклённой веранде (да и не только на ней, а везде, где нахлынет вдохновение). Здесь у резчика собралась стихийная выставка. Не без гордости он показывает нам два крупных панно с филином и медведем*, резных рысь, змею и слона, свои работы с рыбами, одну из которых в своё время испортил, покрыв канцелярским клеем вместо лака, а потом долго восстанавливал.

Среди сюжетов, которые Андрей Давыдов, воплощает на дереве – банные, лесные, героические. Мастер черпает идеи из книг, интернета, но больше, конечно, из собственного воображения. Работает практически без предварительных эскизов, сразу перенося замысел на материал.

Интересно, что 58-летний чулковский резчик – самоучка. Хорошо рисовал он со школы, ему даже прочили карьеру художника. Но тогда наш земляк решил, что он «не девка, чтобы кисточкой всю жизнь мазать» и сделал выбор в пользу работы на железной дороге. Окончательно отвертеться от изобразительного искусства тем не менее не удалось. В армии Андрея Давыдова записали сначала в художники, а потом в чертёжники. На гражданке также пришлось немало времени отдать оформительской работе. В своё время, наш земляк, успел даже на «Дедушке Ленине» подзаработать. Плакат с ним к годовщине Октябрьской революции и другим подобным праздникам стоил тогда 10 рублей.

– Изображение Ленина - оно же примитивное, простое, никто же его живьём не видел, – делится художник. – Нарисовал с Лениным 10 плакатиков, по магазинам развесил – уже 100 рублей, а я зарплату тогда получал 120 рублей. Так и крутился потихоньку.

В 90-е резчик дважды начинал заочно учиться в московском ссузе на художника, однако ситуация тогда была непростая, краски – дефицитные, ещё и работа, хозяйство, скотина тянули силы и свободное время. Ежемесячно отсылать по нескольку работ своему наставнику на рецензию становилось всё сложнее. Андрей Давыдов оставил учёбу, но долго хранил письмо от педагога Юрия Григорьевича Аксёнова, в котором тот уговаривал его не зарывать талант в землю и продолжить художественное образование.

После непродолжительного творческого поиска наш земляк пришёл к резьбе по дереву. То ли в шутку, то ли всерьёз, но одним из ключевых аргументов в пользу этого промысла он называет доступность материала.

С деревом Андрей Давыдов работает увлечённо и жадно. Когда нагревается инструмент (гравёры, болгарка с одной из мудрёных насадок, электролобзик и др.), так, что руки уже не терпят, он вместо того, чтобы передохнуть, берётся за другую свою работу.

Сегодня в доме мастера скопилось несколько десятков самых разных резных фигур, картин, панно. Какие-то работы он дарит близким, остальные бережно хранит, относясь к ним как к живым родным существам.

– Когда режу на заказ, например, наличники, сразу настраиваю себя по-другому, – говорит мастер. – Я им как сурогатная мать: сделал и отдал. А те, что делал для себя, для души – жалко отдавать. Пусть будут.

Кстати

Немалой популярностью пользуются резные наличники работы Андрея Давыдова. Заказчики приезжают за ними даже из Башкирии.

 А ещё резчик по дереву пишет стихи. Студией ему служит одна из комнаток «зимней» мастерской.

* Резными панно (их будет не два, а скорее всего, пять) с животными мастер планирует украсить большую плашку над входом – место между крышей и входной дверью. Нижнюю часть инсталляции займет также резная табличка «Улица Лесная».

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!