19.04.2024

Судьбы: 19-летний капитан Морозов

Оцените материал
(2 )
О своём дяде – фронтовике Геннадии Ивановиче Морозове Зинаида Степановна говорит почти с трепетом. О его жизни, подвиге, любви и смерти она написала в своих мемуарах.

«...Шёл жаркий бой. От грохота и пыли темнело в глазах и казалось, что никогда не проглянет солнце. 19-летний капитан Геннадий Морозов продолжал командовать орудием. Сильный удар в живот отбросил его на землю. Он вскочил, ругаясь. Но резкая боль в животе мешала двигаться. И тут только он понял: ранен, увидел кровь. Вначале был испуг, но затем он сорвал нижнюю рубаху, туго перетянул живот. Подошёл к орудию и продолжил корректировку огня. Земля стонала от залпов орудий. Пыль, едкий дым, июльская жара 1944 года, грохот – всё это создавало страшную картину ада. Геннадий не покидал поля боя. В какой-то момент ему стало казаться, что он вовсе не ранен. Но голова кружилась, тошнило, страшно хотелось пить. Вдруг стало совсем темно: он потерял сознание. Упал. Товарищи отнесли его в траншею. Капитан лежал тихо, не стонал. А когда приходил в сознание, просил ребят - однополчан:

– Напишите Грушеньке – пусть помнит!». Знал, что рана смертельна, но очень хотел жить. Закрыв глаза звал:

– Груша, Грунюшка!

И вспоминался первый урок 10-го класса, когда вошла она – Агриппина Фёдоровна –робкая и стройная с чёрными, ниже пояса, косами, большими глазами. Всего на один год старше его – учительница географии. Он влюбился в неё, как говорят, с первого взгляда...

Фронтовики - товарищи подробно описали тот последний бой капитана Геннадия Ивановича Морозова. Их письмо затерялось, но память о прочитанном осталась. Перед смертью Гена просил мёда. Товарищи выполнили эту последнюю просьбу: принесли мёда из соседнего села.

Погиб мой дядя, освобождая Белоруссию. Там же и был похоронен. А что до Грунюшки – Агриппины Фёдоровны, то она вышла замуж за друга Геннадия. У неё родился сын. Мальчик пошёл в детский сад, где я работала воспитателем. Был он в моей группе. И как то я набралась смелости и спросила Агриппину:

– Это сын Геннадия?

А она почему то ответила:

– К сожалению, нет.

А он так похож на Геннадия! Со временем я находила всё больше и больше черт его характера в мальчике, схожести в движениях. Ведь всё может быть!?»

Справка

Геннадий Иванович Морозов родился 5 июля 1924 года в Сатке. В 1941 году в 17-летнем возрасте поступил в Оренбургское артиллерийское училище (для этого пришлось стать «совершеннолетним», подправив сведения в документах), окончил его в звании лейтенанта и ушёл на фронт. Командовал орудием, был тяжело ранен. В июле 1944 года двадцатилетний капитан Геннадий Морозов был смертельно ранен в боях под Волынском. Погиб, освобождая Белоруссию и был похоронен там же. После войны прах фронтовика перенесли в братскую могилу в г. Туринск Волынской области.

Геннадий Морозов был удостоен медалей «За отвагу» (трижды), орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны I степени (посмертно).

На мемориале в саткинском Сквере Славы имя фронтовика не значится.

Александра БОГДАНОВА, август 2017 г. 

Последнее изменение Вторник, 10 апреля 2018 09:02

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!