19.04.2024

В Сатке на базе школы № 5 организован верёвочный курс для школьников и молодёжи

Оцените материал
(2 )
В Сатке на базе школы № 5 организован верёвочный курс для школьников и молодёжи Фото Анны ГОЛЕНКО.
При поддержке отдела молодёжной политики управления образования Саткинского района и Совета молодёжи «Магнезита» организован верёвочный курс для сплочения потенциальных и действующих волонтёров организации «ВМЕСТЕ». Школьники прошли это испытание 12 и 13 октября, а студентам и рабочей молодёжи это предстоит 19 октября.

В минувший четверг мы побывали на занятии второй группы. В этот день на верёвочный курс приехали ребята из старой части, Бакала и Межевого.

- Наташа, только не подсказывай! – обращается главный специалист отдела молодёжной политике Кристина Пискарёва к Наталье Бондюговой. Девушка была на предыдущем занятии, но решила пройти курс снова.

– Ребята я рада, что вы пришли. – говорит Кристина. – Эти курсы мы организовали для того, чтобы вы познакомились и подружились, а в дельнейшем присоединились к нашей команде волонтёров. С Олимпиады в Сочи добровольческое движение набирает обороты, вовлекая всё больше людей, готовых помогать другим. Наши волонтёры участвуют в самых разных мероприятиях на территории района – от посещения детского дома до губернаторских приёмов ветеранов войны. Также в нашей организации есть специальные книжки волонтёров – это дополнительный бонус при поступлении в вузы, в некоторых из них даже выплачивается повышенная стипендия.

Школьников также приветствует заместитель председателя Союза молодёжи «Магнезита» Дмитрий Коростелёв, под руководством которого и пройдёт тренинг.

Первое испытание довольно простое – представиться и показать физическое упражнение, чтобы его повторили остальные. Школьники называют свои имена – Наташа, Настя, Злата, Лера, Андрей...

Легко ли удержаться всем стоять на небольшой картонке? Первый раз – да. А дальше, когда площадь уменьшается? Тут ребятам приходится почувствовать себя цаплями, стоя на одной ноге. Чем меньше размер картонки, тем плотнее они прижимаются друг другу.

Для следующего задания ребята выстраиваются на скамейке для фото. Задача – «отзеркалиться» (поменяться местами), не касаясь пола. «Осторожно!», «Держите меня!» – с такими фразами и со второй попытки все получилось.

– А можно было просто развернуться! – В один голос говорят Кристина Пискарёва и Дмитрий Коростелёв.

– Это подстава! – Смеются все, спрыгивая со скамейки.

– А теперь забиваем мяч в ворота. Один пропуск – всё начинаем сначала.

И потянулся отсчёт: один, два, три четыре... восемь – всё сначала. После многочисленный попыток «голы»всё-таки забивают все и раздаётся дружное «Ура!»

– Но вообще, мы как наша сборная по футболу, – замечает кто-то.

Ребятам завязывают глаза и просят создать квадрат из верёвки так, чтобы за него держались все.

– Ребята, идите все ко мне! – роль командующего взяла на себя Злата. – Соединяем концы верёвки пополам, потом ещё раз, и расходимся в стороны.

Действия участников на уловление слажены: они образовывают квадрат буквально за пару минут. Таким образом, ребята перешли непосредственно к верёвочным испытаниям. Школьников связали по ногам, предложив преодолеть верёвки, натянутые на разной высоте.

– На счёт три берёмся за руки и делаем шаг вперёд, – вновь командует Злата.

Взвизгивая от страха упасть, вся дружная «змейка» начинает движение. Спокойствие сохраняет только Андрей, единственный парень в команде. Где-то с середины дистанции школьники ведут себя как единый организм. В следующем задании им нужно пролезть в верёвочный квадрат, не задев его телом. Тут ребята уже сразу проявили смекалку: передают каждого участника с рук на руки.

Последнее испытание курса – школьники смастерили самолётики из бумаги и запустили их в воздух.

Есть мнение

Злата УШАКОВА, ученица школы № 13:

– Мы классно и весело провели время! К тому же я узнала некоторые хитрости, которые, думаю, пригодятся мне в жизни. Для меня организация «ВМЕСТЕ» не новая. Я туда ходила много лет, но из-за экзаменов пришлось сделать перерыв. Как позволит время, буду нова принимать участие в волонтёрской деятельности.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!