29.03.2024

Школа в Романовке: это ли не счастье?

Оцените материал
(4 )
Школа в Романовке: это ли не счастье? Фото Светланы ПЕРФИЛЬЕВОЙ.
На прошлой неделе, в преддверии Дня учителя, мы побывали в школе посёлка Романовка. 

- Саша, Саша! - кричат малыши, выстроившиеся в ряд. Первоклассник Саша зазевался и пропустил звонок колокольчика к утренней линейке, с которой начинается каждое утро в романовской школе.

Внутриклассная перекличка здесь не нужна: все 49 учеников, которые собираются на уроки из Романовки, Чулковки, Единовера и Тельмана в этот филиал средней школы пос. Сулея, умещаются в фойе. Отметили отсутствующих, вручили грамоты за участие в Дне здоровья и - за учёбу. В классах всего по несколько человек, самые многочисленные - выпускной и первый класс, в который в этом году пришло сразу девять ребят. Первоклашки занимаются в одном классе с второклассниками, так что учителю Анастасии Давыдовой приходится потрудиться, чтобы неуёмные  - что поделать, такой возраст! - малыши были внимательными и выполняли задания. Но она справляется, ведь в сельской школе у учителя совсем другой контакт с детьми. Взрослые и дети хорошо знают друг друга, чувствуют себя уютно, спокойно и доверительно.

- Мы знаем не только уровень знаний ребят,  - говорит Ирина Епифанова, заместитель директора по УВР, с которой мы ходим по школьным классам, - знаем, чем они живут за её стенами, в деревне все друг у друга на виду. Трудности в семье, неприятности - стараются поддержать и ребята, и учителя. 

В знаниях ребята городским не уступают. Было время, стеснялись участвовать в олимпиадах, конкурсах, научных конференциях, а потом перестали - и теперь возят дипломы и награды не только с районных мероприятий, но и с областных и даже российских. В школе есть театральный коллектив «Радость», научное общество учащихся, шахматный кружок.

То, о чём мечтают многие городские школы - пополнение педколлектива молодёжью, - здесь сбывается. Молодёжи много: та же учительница начальных классов Анастасия Давыдова, учительница физкультуры София Тарасенко. Кстати, она, как и некоторые другие учителя, такие как 28 лет поработавшие в школе - Татьяна Рядинских, Алла Галкина - выпускницы романовской школы. Никто из них ещё не пожалел, что работает именно в малокомплектной школе.

Ирина Епифанова сама когда-то приехала работать сюда из Сатки. Да так полюбила неповторимую атмосферу села, что уезжать никуда не собирается. Главное, чтобы школа работала.

- Школа на селе должна жить, - горячо говорит Ирина Александровна,  - есть школа - живут семьи, растут дети, которые будут сюда возвращаться, даже став взрослыми.

Сама школа будто сошла с картинки деревенского быта: одноэтажное деревянное здание в обрамлении золотых берёз, со светлыми занавесками на окнах. В уютном дворике - пышный цветник, который учителя каждый год разбивают вместе с родителями. Родители - молодцы, и праздник помогут организовать, и ремонт провести, и субботник.

Напротив - здание спортивного зала, в тёплую погоду занятия можно проводить прямо на полянке, а зимой кататься на лыжах в берёзовом лесочке, что начинается тут же. Обеды -  в школьной столовой, где на кухне дышит жаром настоящая печь, а столы - под цветастыми клеёнками. В тёплый день озорные сельские козочки шалят: ходят снаружи по фундаменту школы, стучат рожками в стёкла - малышам интересно и смешно. Скажите, разве это не счастье?

Цифра

14 человек составляют коллектив школы, из них педагогов - 9.

Последнее изменение Пятница, 07 октября 2016 13:55

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!