20.04.2024

Интервью: настоящий подполковник

Оцените материал
(1 )
О воинской обязанности, уклонистах, патриотизме, карьере  в вооружённых силах РФ и многом другом мы побеседовали с начальником отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Сатка Игорем Хрустовым.

Справка: Подполковник Игорь Сергеевич Хрустов, окончил Пермское военное авиационно-техническое училище. Военную службу проходил в Краснознамённом Дальневосточном военном округе. С 1999 года начал службу в системе военных комиссариатов. В разное время был военкомом Кусинского района и города Касли. Обязанности начальника отдела военногокомиссариатаЧелябинской области по Сатке исполняет с мая этого года.

–Игорь Сергеевич, чем военкомат занимается в свободное от призывных кампаний время?

– Призыв – это маленькая часть того, чем мы занимаемся. Понятно, что эта работа более видимая, потому что, когда призывают сына или племянника, для граждан это значимо. Всего положением «О военных комиссариатах», утверждённым Указом Президента РФ в 2012 году, на военкомат возлагается 47 основных задач. Важнейшие из них – это осуществление воинского учёта, разработка планов мобилизации людских и транспортных ресурсов, пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей,  организация предварительного отбора желающих поступить в военные вузы и многое другое.

– Планируете организовать в Сатке какую-то воспитательную военно-патриотическую работу?

– Здесь у нас два направления: первое касается учебных заведений, в первую очередь школ. С осени уже планируем проведение классных часов.  Это будет и агитация для поступления в военные учебные заведения и рассказы о службе в армии. Второе направление связано с нашими военно-патриотическими клубами: имени Леонида Журавеля и «Шестой ротой». Буквально в мае мы проводили трёхдневные учебно-полевые сборы, и нашими основными помощниками в этом мероприятии были журавельцы. Ребята проводили занятия по строевой подготовке и другим дисциплинам.

– Ребята из ВПК охотно идут в армию или поступают в военные вузы?

– Призывать их одно удовольствие. С ними разговариваешь на одном языке. И когда они приходят в войска, у них уже все навыки для службы в армии есть. Для этих ребят  нет  ничего удивительного в строевой подготовке, проживании в казарме, армейском быту. Как правило, у них у всех уже есть спортивные разряды и прыжки с парашютом.

– Их охотнее берут в ВДВ?

– Ну конечно! Когда приходит время призыва, они собирают все документы: по прыжкам, по спортивным разрядам и пр. И мы подбираем для таких ребят войска, где они сумеют реализовать свои навыки наиболее полно.

– Касли и Кусинский район как-то отличаются от Саткинского района  в контексте вашей работы?

– Задачи у отделов, будь они в Сатке, Каслях или Кусе, одни и те же. Но что меня здесь очень порадовало, так  это активное участие и оказание помощи организационного характера по любым вопросам со стороны администрации района. И второе – отличное межведомственное взаимодействие с полицией, прокуратурой. Без их помощи качественно провести призыв не возможно. Полиция, например, оказывает помощь, в том числе, и по розыску призывников, уклоняющихся от службы.

– В Сатке много уклонистов?

– За осенний призыв, который у нас закончился, от  службы в армии уклонилось три гражданина. А призвали и отправили в войска мы 111 человек. С уклонистами идёт персональная работа, причём не только с ними, но и с их родственниками. Проще говоря, если юноша не считает нужным прийти в военкомат, значит, начинаем общаться с родителями, чтобы мама или папа ему объяснили необходимость службы в армии.

– И как родственники обычно реагируют на такую ситуацию?

– В 99 процентах случаев – положительно.

– Если молодой человек «успешно» скрывался от армии до 27 лет, он впоследствии получит военный билет?

– Буквально с 2014 года гражданин, который не служил в армии, не имея на то законных оснований, получает впоследствии не военный билет, а справку формы «1У». Представляете, 27  лет ему или 30. И при поступлении на работу у него спрашивают военный билет. А билета нет, есть только справка, и в ней чётко написано: «не проходил службу, не имея на то законных оснований». Федеральный закон «О государственной гражданской службе» устанавливает в таких случаях ряд  ограничений: гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может занимать должность в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований . То есть при приёме на работу в ряде должностей уклонисту могут отказать на законных основаниях.

– А если мужчина не прошёл срочную службу до 27 лет, имея на то законные основания, а затем изъявил желание служить по контракту?

– Служить по контракту принимают тех, кто прошёл срочную службу либо не прошёл, но имеет высшее образование. Но, если гражданин в своё время бегал от армии, как сейчас его после 27 лет взять на контракт?

– Одно время широко обсуждался вопрос о том, чтобы сделать армию РФ полностью профессиональной…

– Могу сказать только одно. В настоящий момент у нас смешанная форма комплектования: часть служит по контракту, часть  – по призыву. Считаю, что для нашей страны это самое оптимальное.

– Служба в армии, на ваш взгляд, – это необходимость отдать долг Родине или возможность бесплатно приобрести ряд полезных навыков , сделать карьеру?

– Так категорично нельзя сказать. Да, как сказано в конституции, это обязанность каждого гражданина защищать свою Родину, то есть долг.  Но это и шанс для молодых людей найти себя в жизни. У нас многие, кого призвали, прослужив шесть месяцев, заключают контракт и остаются служить дальше по нему.

– Сегодня военное образование стало очень популярным. Эта тенденция коснулась Сатки?

– Каждый год заявления подают от 15  до 20 человек. Вопрос в другом. Они проходят медкомиссию (здоровье должно быть очень хорошее – «А1», то есть годен к воинской службе без ограничений). Многие на этом этапе не проходят. То есть он к службе в армии годен, но для поступления в военное училище – нет. Затем, когда они пребывают для сдачи экзаменов в учебное заведение МО, они ещё раз проходят медицинскую комиссию, плюс сдача физо и экзаменов. Кто-то сходит на этом этапе. В этом году у нас восемь человек убыли для поступления в военные вузы. Поехали и в лётное училище  «Чввакуш» в Челябинске, и в Рязань уехали двое парней, и в Питер. Сейчас очень большой конкурс. Не хочу обидеть гражданские вузы, но чем хорошо военное образование. Во-первых, обучение, проживание, питание, обмундирование – всё бесплатное. Плюс  они получают денежное довольствие порядка 6-7 тысяч рублей в месяц. Во-вторых, если в гражданском вузе тебе дали диплом и отправили в свободное плавание, то здесь точно будут и должность, и звание. Денежное довольствие не маленькое плюс социальные гарантии. Это реальный шанс молодому человеку устроиться, заработать себе пенсию, получить жильё.

– Девушек в военные вузы не берут?

– Есть определённые учебные заведения, где ведётся набор девушек.  Например, на радиотехнические специальности. Другое дел, что набор этих девушек минимальный. И поступить туда очень сложно, критерии отбора очень жёсткие.  А вообще, все желающие девушки также на общих основаниях приходят, подают нам заявление, мы заводим личное дело, они едут и пробуют свои силы.

Цифры и факты:

111 жителей Саткинского района было призвано и отправлено в армию в весеннюю призывную кампанию 2016 года.

Осенняя кампания этого года стартует с 1 октября. В этот период призыву подлежат чуть более 100 человек.

Каждый год на поступление в военные учебные заведения подают заявки 15-20 молодых людей из Саткинского района.

После 20 календарных лет несения военной службы на контрактной основе, гражданин имеет право выйти на пенсию.

Через Саткинский военкомат проходят сведения обо всём мужском населении, зарегистрированном на территории муниципалитета.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!